Психология

В чем разница между "признавать свои ошибки" и "принимать на себя вину"?

Ведь когда человек признает ошибки - значит осознает, что поступил неправильно, т. е. "оплошал", скажем так, а это значит и признает свою вину..
Принимают на себя чужую вину, а не свою
Мышк@ Неизвестно
Лучший ответ
Зачем брать на себя не свою вину?
Ирина Дзибура
Для руководителей высшего ранга характерно то, что они признают свои ошибки и принимают всю вину на себя тогда, когда их отправят в отставку (иначе им пенсию дадут минимального размера)
признать-это не оправдать.. в этом и разница
разве любая ошибка - вина?
ну.... за ошибки могут просто пальчиком по грозить. ..а за вину.... да если ещё и чужую.... однозначно по голове на стучат. ..вам это необходимо?
В русском языке это разные вещи. Ошибки совершают все, но признать свои ошибки перед другими способны не многие.
Что же касается "Принимать вину на себя" - это брать ответственность за чужие.

Скрип знакомый замка,
Снова будит меня,
А на сердце тоска
Заключенного дня.
Вспоминаю тот день, не забыть того дня,
Как друзей я отшил, взяв вину на себя.
....
Вы гуляйте вовсю! -
Это вам сказал я, -
Пусть душа не болит,
Я взял вину на себя!
ошибаться можно не по своей вине . если же сам виноват, то считаешь, что причиной своих ошибок являешься ты сам
Larisa Logunova
Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.
«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова