Психология

Что делать с негативными установками и страхом облажаться и ошибиться по жизни? Давно выросла, а критики боюсь, ошибок

Особенно в работе
Родители в детстве сильно давили видимо. Вынуждали "работать" на оправдание их ожиданий. Вот от туда и страх быть "плохой". С этого и стоит разбор начинать.) Это подавленность, подавленность воли. Из вас воспитали отличного "раба" (конечно утрирую).))
Вот стоит и поработать над тем, чтобы не быть "рабом", скидывая все эмоциональные "кандалы" и "поводки". Главная установка: вы свободны и независимы.) Всё лишнее пусть сталкивается именно с этим)) Ну, и если я прав, и дело в родителях, то все эмоциональные проблемы порожденные отношениями с ними, возможно стоит сначала проработать именно с ними, а уже потом во всём остальном.))
Ольга Репало
Лучший ответ
Не огорчайся ошибкам: сколько бы ты их не делал, солнце не упадет на землю, вселенная не провалится в тартарары, а твои дети, а потом и их дети - все будут совершать все те же ошибки. (Н. Векшин)
397.Доверять каждому - наивность; не верить никому - безумие; не доверять себе самому - первый шаг к мудрости. (Лингре)
398.Только умный чувствует себя время от времени полным дураком. (Крайнов-Рытов)
399.Я называю умным того, кто осознал, что он такой же дурак, как и все. (Н. Векшин)
400.Жизнь — это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным, значит убить в себе личность. (Ф. Геббель) +
401.Нельзя правдиво описать дурака, не затратив достаточно времени на терпеливое изучение самого себя. (Фрэнк Мур Колби) xtk
402.Жизнь — это сон, из которого нас пробуждают неприятности, основное из которых — наш собственный уход из этой жизни. Людей постоянно разводят по разные стороны, либо выгода, либо интересы, либо религия, и никогда — истина.
по простому - можно научиться понимать какая критика конструктивна (т. е. помогает стать лучше), а какая - не конструктивна (переходит на личность).. так вот эту, вторую - учиться тупо не слышать и не принимать на свой счет, и рассматривать как проблему с воспитанием у говорящего..
Чтобы принимать критику, важно понять что это, вникнуть в суть, а не в то каким голосом тебе это сказали, Какая-то критика неуместна, но если ты поймёшь суть, как взрослая должна принимать
Светлана. Л
Знакомо это явление, хотя и не по себе.
Возможно в детстве вы не получали объективной обратной связи от родителей, была лишь критика. Отсюда неадекватный внутренний критик/взрослый.
Нужно включать почаще внутреннего наблюдателя - способность наблюдать свои чувства и мысли со стороны, и отслеживать как появляются такие мысли, так ли это верно и объективно?
Между нашими внутренним родителем и внутренним ребенком должен находиться внутренний взрослый - та часть которая договаривается и ставит объективную оценку, решает что будет полезней. Она-то и будет развиваться в случае внутреннего наблюдения.