Психология

Говорят, чтобы жить счастливо, нужно прощать и отпускать обиды?

Алена И.
Прощать или не прощать обиды, чтобы жить счастливо, каждый принимает решение для себя избирательно. По степени тяжести нанесенной обиды, человек уясняет, простив несправедливость по отношению к себе, не унижает ли он чувство собственного достоинства в своих глазах и окружающих. Смогу ли я с нанесенной мне глубокой моральной раной жить дальше счастливо и беззаботно. Смогу ли забыть обиду? Человеку на все дан разум. И разум должен всем руководить.
Лена Вятских
Лучший ответ
Я с этим полностью согласна!
Муся Петрова
Верно говорят. Но всё в меру.
Обида как таковая разрушает Душу человека, поэтому прощать надо..
.но вспомнился М. Ю. Лермонтов: я знаю, что надо простить падшую женщину. Но я не говорил, что Я могу простить...
Обиды обидам рознь. Есть Обиды, которые разрушили Жизнь. Люди, упавшие в моих глазах, разбиваются насмерть...
Прощай, со всех вокзалов поезда
Уходят в дальние края.
Прощай, мы расстаёмся навсегда
Под белым небом января.
Прощай, и ничего не обещай,
И ничего не говори,
А чтоб понять мою печаль
В пустое небо посмотри.
Ты помнишь, плыли в вышине
И вдруг погасли две звезды.
Но лишь теперь понятно мне,
Что это были я и ты.
Прощай, среди снегов, среди зимы
Никто нам лето не вернёт.
Прощай, вернуть назад не сможем мы
В июльских звёздах небосвод.
Прощай, и ничего не обещай,
И ничего не говори,
А чтоб понять мою печаль
В пустое небо посмотри.
Ты помнишь, плыли в вышине
И вдруг погасли две звезды.
Но лишь теперь понятно мне,
Что это были я и ты.
Прощай, уже вдали встаёт заря,
И день приходит в города.
Прощай, мы расстаёмся навсегда
Под белым небом января.
Прощай, и ничего не обещай,
И ничего не говори,
А чтоб понять мою печаль
В пустое небо посмотри.
Ты помнишь, плыли в вышине
И вдруг погасли две звезды.
Но лишь теперь понятно мне,
Что это были я и ты.
Аня Голоднюк
Чтобы жить счастливо, надо просто жить счастливо. Чтобы прощать или отпускать, надо сначала держать или обижаться.
Прощение или прощяние
Алена
Я всем прощаю кому должен
не правда
гнев и обида не делают нас счастливее и только вредят, это точно.
Это сложно... прощать и отпускать! Думаю рецепт счастья не в этом. Увидеть первую улыбку младенца, тоже счастье...
Что бы жить счастливо надо вообще не обижаться и не оскорбляться, по большому счету не за что прощать никого.
Да, и это как раз самое тяжёлое.
Ирина Пак
Отпускать погулять?
Не знаю...
Victoria Neizer
Обида с точки зрения психотерапевта (короткое видео):

https://youtu.be/UPsJRotnPeQ
Правильно говорят: обидел отпусти и живи счастливо