Лет десять или около того по-моему 1 мая. Проезжая мимо площади на которой раньше проводились демонстрации во все нужные праздники увидел молодую еще женщину с двумя детьми . Одета она была празднично, а у детей шарики в руках. Она шла к этой площади часов 10 было или около того. Совсем одна! Площадь совершенно пустая! Вокруг ни души метров на пятьсот и более. Никто не пришел. Толька эта мама решила отпраздновать. А ведь они готовились, встали рано, она красилась, прихорашивалась, заранее купили шарики, и детишек настраивала на праздник. И такое фиаско.
И мне стало грустно глядя на это шествие её и истоки этой грусти столь необычной и в то же время что-то напоминающей крылись где-то глубоко. И до сих пор я не могу понять вспоминая эту маму что меня повергло в эту грусть. Но я знаю точно не ожидаемое разочарование мамы и думаю, что дети не будут разочарованы. Но что-то с ними будет, что-то изменит их или не изменит наоборот, то, что они не получили и так не узнали что это, что должно было произойти по мнению мамы, что она видела раньше когда была девочкой, что испытала тогда и что осталось с ней и что она увы уже не может дать своим любимым детям.
Психология
О чем думают такие люди? Как? В каком мире они живут? А они живут вместе с нами.
мираж времени из прошлого
У каждого свой мир, свое горе и свой праздник.. увы
Они думают о мире во всём мире!
Для ощущения радости -толпа не нужна.
всё возможно..
Да ладно, все опаздывают...)
Вы же не знаете, что было дальше, Вы просто прохожий... извините проезжий.
А если уж Вы так переживали за них, могли бы подойти к ним, попраздновать вместе, поддержать морально.
А так... всё слова, которые ничего не меняют.
Элина Жикина
Надежда на хорошее, как это понятно) (
Человек, переживающий возвышенные чувства на том месте, где когда-то будучи таким же ребёнком, как и её дети, снова ощущает приятные, радостные мгновения людей в едином порыве патритов, любящих свою Родину и её героев труда, идущих в свободной колонне по исторической площади великого города-героя!
А вечером перед сном она расскажет много интересного из той далёкой жизни ...
Похоже, тетенька сбежала из больнички, чтобы сводить детей на демонстрацию... А первое мая давно уже не первое мая) ...Выпадение из реальности. Оно и неудивительно...
Ей не надо было показывать им свою опечаленность.
Дети забудут со временем - будет другой праздник, игрушки, мороженое и новые эмоции )
все равно она сделала самое главное она воспитала детей патриотов... а уж государство должно помогать таким неравнодушным и активным любям реализоваться в этом мире..
обидно что поколению которое хоть краешком застало есть что вспомнить, а вот детям
кроме компа и ЕГЭ нечего. Лишили их детства.
Грустная история. У нас на 1 мая единственный раз в году, мороженое в поселок привозили на радость детишкам, да и взрослым, правда купить его в этот день было нереально. Толпа пьяных мужиков, толкающихся и дерущихся в стихийной очереди, нам маленьким девочкам и мальчикам не давала никаких шансов на приобретение заветного бумажного стаканчика с молочным мороженым. Из всей радости праздника, нам только и оставалось, что собирать разбросанные палочки у этого торгового места под вечер. Из них получались великолепные крылья самолетиков, которые по словам взрослых должны были нас унести в светлое будущее...
Возможно, она ждала чуда... Надеялась, что придя на площадь с детьми, увидит море счастливых и свободных людей под красными флагами... И, возможно, для нее откроется совсем иная жизнь, в иной, могучей и альтернативной реальности под названием СССР...)
Татьяна Чайкина
Счастливых и свободных?
Ярославский радиозавод времен СССР.
Цех номер 42 собирается на первомайскую демонстрацию.
Тому, кто несёт флаг, три рубля от начальника цеха.
Тому, кто несёт транспарант, пять рублей.
Вот так формировалось "море свободных, счастливых люлей".
Ярославский радиозавод времен СССР.
Наверное они шли по своим делам. А у вас просто фантазия разыгралась. Вообще-то если идешь куда-то с детьми, то будет или не будет мероприятие и где будет узнаешь заранее. Она на планете не одна и можно было 10 раз спросить у знакомых.
Элина Жикина
я УВЕРЕН.
все описанное ваша рефлексия - проекция своих переживаний на внешние картинки. Совершенно не факт, что мама и дети просто не радовались прогулке по огромному пустынному городу с шариками, не все так озабочено социализированы, есть люди радующиеся событиям своей жизни безотносительно массовки.
Элина Жикина
Вряд ли. Думаю не так все. Я сопоставлял много факторов и видел похожие ситуации и случаи.
Потому, что мы Все иваны не помнящие родства.
у детей давно отняли, не только детство но и их будущее.
Elen М
что мешает вернуть у того, кто это отнял, все назад ???
А почему площадь-то пуста? Или это в стране 404 происходило. Ну тогда им надо оттуда валить и праздновать в нормальной стране.
похоже на выдумку автора. на красивую но выдумку.
Элина Жикина
Нет, это правда. А в чем красота? Она грустная. Разве можно выдумать грусть. Да . наверное.
Но мне хватает и еще выдумывать.
Праздновать можно где угодно, как угодно, и что угодно.
дети почувствуют, что иногда человек бывает одинок. если не в тот момент, то потом позже они бы всё равно это почувствовали, при других обстоятельствах. человек вообще очень одинокое существо - пытаться достучаться до другого - то же самое, что колотить в закрытую дверь.
Дело в том, что СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ исчерпал себя и мама с детьми и шариками не поняла этого. Я, например, сегодня праздную 22-ой день Пятидесятницы. Праздника Животворящей Святой ТРОИЦЫ и Национальной идеи триединства Святой Руси и Святого Народа. Совковые праздники стараюсь не замечать и не отмечать. Все они опошлены и бессмысленны.
Сейчас, все более актуальным, становится изречение наших дедов: «Сынок, праздник тогда, когда в кармане деньги». Верно. Только я бы добавил: «....деньги, свободные от обязательных уплат, налогов, пошлин; свободные деньги — как статья доходов «досуг и развлечения». А мы, даже, на операции собираем всей страной. Так что, праздник уже не тот....
Элина Жикина
Наверное не наших, а ваших еврейских дедов.
Но почему это звучит как оскорбление?
Вы просто сочинили историю по увиденной мельком картинке, не зная, что на самом деле происходило с этими людьми в тот момент. Эта женщина с детьми ведь вам не знакома совсем - вполне возможно, у неё были другие мотивы, другие мысли в голове, да и дети могли ожидать не первомайского шествия с фанфарами, а когда им мороженку или шоколадку купят. Возможно, это увлекательно, сочинять истории о прохожих, которых видишь единственный раз в жизни - но вы ведь понимаете, что это просто фанфик, я думаю.
Элина Жикина
Я многое сопоставил. Не так люди ведут себя и одеваются и берут шарики, чтобы вести себя как вы описали. И еще вроде часом ранее был там какой то духовой оркестр как обычно и десяток бабулек, но все разошлись, а она шла позднее в надежде, что праздник в самом разгаре.
В мире воспоминаний. Да, это вызывает грусть, но лично у меня не оттого, что изменился мир или из-за собственной ностальгии, - я для этого слишком молода - а оттого, что та женщина не изменилась или жизненные неурядицы задержали её в счастливом беззаботном детстве. Жаль, что она не нашла в тот день своего места в новом мире, если это действительно так.
Возможно, кто-то в этот день решил подольше поспать, посмотреть ТВ или посидеть за игрухой. А возможно, отправиться на рыбалку, в парк аттракционов с семьёй или устроить большой флешмоб на другой площади. Так что нельзя однозначно сказать, что олицетворяла эта женщина на пустой площади - разъединение людей или, наоборот, объединение и свободу их выбора. Единственной выделяющейся, ввергающей в печаль мыслью можеть быть та, что о мыслях женщины, о личности, её неоправданных ожиданиях.
А что, если она знала, какой будет площадь и просто, независимо ото всех, решила перенести яркие моменты детства в свою новую жизнь и рассказать детям, как всё было? Тогда и грустить не о чем. Или есть, но это будет очень светлая легкая грусть, и дети по мнению мамы вовсе не останутся обделены, празднуя свой большой личный праздник - свой и мамы.
А не вы ли были одиноки на той пустой площади?..)
Элина Жикина
Нет, не я. Вы слишком глубоко анализируете) иногда это ведет к ошибкам или неуверенности в выводах)
Но возможно, что-то было со мной также, возможно, что память стерла как разочарование. Не помню.
Не знаю, у нас в городе во все праздники будь то День Победы или день города всегда народу полно на улицах
Элина Жикина
И 1Мая?
ничего удивительного в этой истории нет
ныне - тёмные времена
да, человек человеку - волк
ныне - тёмные времена
да, человек человеку - волк
Это не народ виноват, а власть воров, мошенников и словоблудов довела их до такого состояния, что праздновать уже ничего не хочется.
Оксана Мазуренко
Разумеется если молчать, терпеть и голосовать послушно и ещё 100лет НИЧЕГО не измениться, за исключением того, что русская нация исчезнет. В Москве более10миллионов
проживает человек и только около1мил. 600тыс коренных русских москвичей и рождаемость очень низкая, а другие национальности имеют очень большую. Да Москва столица федерации, но не до такой же степени.
урок жизни: не стоит очаровываться чем то или кем, чтобы не разочаровываться, не стоит строить ожидания на кого то и на что то и где то, где их может и не быть а может и быть, точно никто не знает, чтобы потом не расстраиваться что надежды не оправдались
Наверное её грусть была связана с трудностями в жизней, а чтобы хоть как-то получить счастье или поддерживать его в детях она решила потащится с ними на праздник или просто не выспалась)
я все ждал что вивимахер появится))))