Психология

Почему люди, так охотно пишут негативные отзывы и почти совсем, ленятся писать положительные?

Жанна Гонтарь
Думаю, люди устают в реальной жизни и сбрасывают накопившийся негатив здесь.
Катерина Мухина
Лучший ответ
За назидательность в истории
Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 20.06.2018

Если мы посмотрим результаты исследований, события российской истории в ряде наших учебников собирают негативную коннотацию в соотношении 3:1. В XX веке - уже 5:1. Пять оценок негативных, одна оценка позитивная. В таких условиях невозможно воспитать сообщество граждан, которые хотят жить и трудиться в своей собственной стране... Задача учебника - грамотно изложить исторический эпос, модель истории, которая позволила бы молодому человеку верить в собственную страну и эффективно в ней жить... Мы должны понимать, какие события важны, а какие второстепенны. Если мы будем акцентировать внимание на том, где наша Родина что-то не так сделала, где мы ошиблись, какие у нас темные страницы, мы гражданина эффективного не воспитаем... Процесс образования цели не достиг, если ученик испытывает стыд за страну, фрустрацию, разочарование, если он нигилист, не принимает действительность, историческую в том числе, не готов становиться гражданином, эффективно действовать в рамках норм и общественных правил.

Сергей Чуев, историк, майор таможенной службы в отставке

Кроме того, писатель народных книг должен быть проникнут живою верою православной церкви, носить в груди своей безусловную преданность престолу и сродниться с нашим государственным и общественным бытом. Только тогда, передавая собственное убеждение читателям своим, он может незаметно согревать и развивать в сердцах их врожденные всякому русскому чувства уважения к вере, любви к государю и покорности законам отечественным. Удовлетворяют всем этим требованиям лишь изданные в последнее время "Русская книга для грамотных людей" (издание министерства народного просвещения) и "Сельское чтение" (издание министерства государственных имуществ). Но при этом... годится ли предлагать русскому необразованному люду чтение отечественной истории вполне, которая некоторыми своими событиями может произвести неблагоприятное впечатление, a потому не лучше ли выбрать несколько назидательных рассказов из всей русской истории?

Князь Платон Ширинский-Шихматов

grani-ru

К слову сказать, о медиа и о будущих цветочках, тут Михаил Борисович Ходорковский блеснул. Он и еще несколько эмигрантов свободолюбцев затеяли литературный конкурс. Там очень хилый призовой фонд, но сама тема прекрасна и очень интересна.

О. Журавлева
― «Хорошие сценарии для России» называется.

А. Невзоров
― Да. В связи с тем, что как бы власть незыблема, никаких надежд на изменение ситуации больше нет, Ходорковский объявляет состязание в литературной фантастике. И это не пришельцы, не искусственный интеллект и не заселение звезды Бетельгейзе. Это фантастика круче. Буквально тогда процитирую: «Мы предлагаем пофантазировать, как могла бы выглядеть цивилизованная Россия, свободная от коррупции, нищеты, мрака, невежества, произвола и маразма».

Я, кстати, берусь победить в этом конкурсе прямо сейчас.

О. Журавлева
― Давайте!

А. Невзоров
― И на вопрос, как будет выглядеть цивилизованная, правовая Россия, я могу сказать: это будет тоска и скука смертная. Это будет ужасно. Представьте себе: закроется цирк Барнума, прекратится шоу уродов, и все дикости и невероятности, из которых сплетена наша сегодняшняя жизнь, это все будет аннулировано.

В Дымарский
― Чемпионата мира не будет.

А. Невзоров
― Это безжалостная, совершенно нелепая фантазия. И я, честно говоря, против. Это примерно как в Австралии: истребить все редкие формы фауны – вомбатов всяких, утконосов – и всё засеять, распахать, заселить овцами и заасфальтировать. Это ужасно.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2224652-echo/
Анара Аздарова
эмоциональное превосходство
Зависть.
Меня крайне раздражает безграмотность. Запятая здесь лишняя!
Julia K
Жанна Гонтарь Это такая как бы пауза. Ну опять же вот Вас торкнуло.
Светлана Тарских Она не лишняя, она не туда вставлена
Накопили/лось
Сам не понимаю, очень много негатива)
Алена Яникеева
Ищут крайних в своих промахах
чего заслужил то и получи
Злость, и прочее - человеческая сущность.
Елена ***