Психология

Человек разумное животное отчего же мозг на 2%использует?

10 % используемой части мозга (10 % используемых возможностей мозга) — спорная теория (миф, городская легенда), утверждающая, что большинство людей используют не более 10 % мозга (в других вариантах легенды — 15 %, 7 %, 5 % и так далее). Утверждение «люди используют только 10 % их мозга» используется в науке как пример «неправильного представления о психологии» [1] или «нейромифа» [2]. Организация экономического сотрудничества и развития также оценивает данное утверждение как «нейромиф» [3]. Бездоказательно приписывается различным людям, в частности Альберту Эйнштейну [4]. Также заявляется, что люди могут увеличить свою мозговую активность за счёт задействования «неиспользуемой» части мозга, что составляет сюжет многочисленных фантастических произведений.
Современные ученые, в частности, нейробиолог Б. Гордон предоставил несколько аргументов, полностью опровергающих миф о 10% использовании мозга. К ним относятся: Во время естественного отбора и прохождения этапов эволюции отбирались лишь значимые для того или иного вида признаки. Если бы 90 % мозга не выполняло никаких функций, то, соответственно, в процессе эволюции эти части ЦНС исчезли бы. Современные методы исследования, то есть различные сканирования, позволяют определить отсутствие слепых зон активности мозга. Появление неактивных участков отмечается только у лиц, имеющих какие-либо повреждения мозга. Экспериментально доказано, что каждый отдел головного мозга отвечает за определенную функцию. При повреждении участка мозга, в любом случае, произойдет какое-то нарушение центральной нервной деятельности. Доказано, что каждая отдельная клетка мозга функционально активна. В ходе исследований выяснилось, что неиспользование какого-либо участка тела человека (части органа или даже конечности) приводит к его атрофии, а в некоторых случаях к замещению соединительной тканью. Если бы в мозге были неактивные участки они бы атрофировались или же вырождались.

Подробнее на: https://brainapps.ru/blog/2016/02/skolko-procentov-mozga-ispolzuet-ch/
© BrainApps.ru
Nazgul Sabit
Лучший ответ
Евгения Тараканова Кстати, рекомендую почитать книгу "Пластичность мозга". Очень занимательно. Мозг постоянно в работе)
В книге The Universe Within отмечается, что самое смышленое животное «никогда не обнаруживает разума, подобного человеческому. Потому что ему недостает того, что есть у нас: наш предварительно запрограммированный невральный аппарат, позволяющий нам формировать понятия из того, что мы видим, язык — из того, что мы слышим, и мысли — из наших переживаний». . Хотя животные совершают удивительные вещи благодаря заранее установленным, неизменным инстинктам, но они не выдерживают никакого сравнения с людьми, обладающими гибкостью в мышлении и в действиях и способностью постоянно расширять приобретенные знания.
Человек одно из живых существ на Земле разум которого,
то есть способность мыслить зависит от обучения.
Когда Адама с Евой в раю воспитывал Бог, у них работала 100% мозга!))
А нас воспитывают такие же люди какими мы потом становимся.
Не зря же говорят яблоко от яблони недалеко падает.
Люди воспитанные волчьей стаей воют и бегают на четвереньках... и никакими процентами разума в голове и не пахнет! (
не додумался)
Очень противоречивое мнение, что лишь 2 процента мозга используется человеком)
Сам мозг этого просто не допустит)
Alina Jumabekova
Чушь
Елена Балябина
Не достаточно разумное.
Aktolkyn Kabiden
где Вы это херни начитались то?) - каждый дэбил по ушам проедется, только уши развешивай))))
пора мозг в процесс включать, это правда)
это только когда "животное"
На 5-10%
Я сам долго думал: вот пчела. Ее интеллект примитивнее интеллекта млекопитающих только в 3 раза, а разрыв в размерах мозга- десятки тысяч раз. Почему же тогда получается, что из мозга в 86 млрд нейронов выжимаем такую малость?
Ответ нашелся в самом вопросе (как обычно). Дело в том, что 50 млрд нейронов концентрируется в мозжечке, а он никакими мыслительными процессами обычно не занимается- он управляет телом. В неокортексе, который и хранит в себе интеллект, всего 10-14 млрд нейронов. Из них 3-7 млрд идет на анализ информации от сенсоров, и память. От оставшихся 7 млрд половина- глии. Они опять-таки не думают, а помогают нормалтным нейронам связываться. Итого: над тем, чтоьы думать, сконцентрировано всего 3-5 млрд нейронов. Вот и получается, что действительно в рассудочной деятельности участвует только процентов 5-10 мозга. Но это не значит, что остальная доля не работает. Просто функции у нее другие.