Я так понимаю речь конкретно об обиде идёт, потому как прощение это скорее мыслительная форма, а не эмоциональная и прощением является ситуация когда ты мыслями отпускаешь вину, то есть как бы обозначаешь "всё я простил".
И на счёт обиды, при воспоминаниях каких то моментов где кто то виноват перед тобой, так же может присутствовать эмоциональная составляющая, т. е. ты примерно помнишь, что чувствовал тогда. И в эти моменты ты хотя бы чуть чуть, но ощущаешь чувство обиды, но ощущаешь ты его только когда вспоминаешь.
И в связи с позицией которую я выражаю получается невозможным прямо ответить на этот вопрос, нет решения как на 0 делить, уравнение невозможно ))
Психология
Реально ли полное прощение человека, все равно ведь в памяти обиды не стираются:?
можно помнить а обиду не держать
А на что тебе быть лидером с негативным понятием, всё равно ведь спрашиваешь у нас и выходит, что лидер из тебя никудышний.
Реально. Если понять, что человек тебя никогда просто так не обижает. Это все последствия именно твоих поступков, твоего отношения, внимания-невнимания и т. п. ..
я простил, но помню. От человека зависит.
Срабатывает защитный механизм. Боль исчезает со временем. Если человек сам ставит себе задачу простить... и забыть.
Реально, с Божьей помощью.
Нет
Обиды не "стираются"... Проработка отмщения и последствий... Я так думаю, что у большинства так, что бы они не писали... Не прощает никто...