Психология
Эгоизм это продукт воспитания или физиологическая особенность человека? Что оказывает решающее влияние?
Это шанс для естественного отбора.
Это и продукт воспитания и незрелость души человека.. Он как будто еще в душе ребенок, которому все должны
Жизнь некоторых таких "ломает" и сильно.. и тогда они начинают понимать
Но я о полных, законченных эгоистах, а не частичных.. Частично мы каждый эгоист
Это психическая особенность.
Воспитание может его только чуть сгладить или доразвить.
Это природа человека, данная ему от рождения
это одна из форм выживания..
:)
вида в целом. не всегда но может виду посочь
:)
физиологическая особенность вида гомо сапиенс... 30 000 лет назад жило как минимум 4 вида гонимидов, была середина последнего ледникового периода, неанбертальцы были более приспособлены к холодам, но выжили кроманьонцы...
у неандертальцев был скошен лоб, где располагаются лобные доли мозга - центр нашего эгоизма, а без эгоизма была бы невозможна цивилизация.
эээ... прррривет!))))
это дар божий -- каждая личность потому и индивидуальна, что другой головы у нее нет..)
каждый человек - эгоист по сути..
даже тот, кто считает, что живет "ради других людей", потомков и тд - делает это для себя 100%))
что касается перекосов в развитии психики - да у кого нет этих тараканоф то?))
каждый человек - эгоист по сути..
Эгоизм - это ИНСТРУМЕНТ проживания Жизни, и к нему так и нужно относится. Без оценочных суждений. А культивируется в человеке Эгоизм через наложение врожденных качеств (у всех поголовно они есть) на Опыт взаимодействия с окружающим миром. Если применение эгоистических навыков приносит вам ОЖИДАЕМЫЙ Результат, который вами оценивается, как Положительный Опыт - вы будете эти навыки Развивать. Так устроена психика хомо сапиенсов...
Это продукт воспитания, когда все делалось для меня любимого. В результате развилось себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других. Если хотим иметь настоящих друзей, эгоизм нужно отвергать.
В эгоизме как и в других плохих качествах есть плюсы это с древних пещерных времен качество и оно помогает выживать