Психология

верна ли арабская мудрость? счастливая семья та, где муж ведёт себя как слуга, а жена относится к нему как к царю

Пмс Кокшетау
верна, если один ставит другого выше себя
Мира Исмаилова
Лучший ответ
Да верна. В библейские времена Сарра называла своего мужа Авраама своим Господином в сердце.
мы же россияне... все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему
если даже и есть такая "мудрость" я про нее не знаю. то все одно в каждой восточной семье, жена относится как к царю к мужу, а он как не очень спешит вести себя как слуга...
Ефесянам 22Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, 30потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (т. е. уважает) своего мужа.

Такая семья счастлива.

Арабская пословица немного переиначена из Библии. Но любить - значит, в т. ч. и служить. Так что да, в какой-то степени пословица верна.
Юля **********
Че-то сомнительно как-то. Если со второй частю я может ещё и соглашксь)) то первая меня чет напрягает)
Пмс Кокшетау не согласны потому что не умеете служить людям. тот кто хочет властвовать, должен уметь прислуживать
Мудрость в этом есть
Dina Aibergenova
Возможно, особенное если учесть, что у арабов царь один, а слуг много
Антонина Богак
Верно.
Только это слуга Семьи, а не жены.
Тогда все сходится. Он и жену, ради благополучия семьи в стойло поставит.
Напверное поэтому многие русские девушки приняли ислам))
Слуга укутанной с ног до головы в шаболы рабыни?
Не верна, так как выворачивает на изнанку саму суть отношений между мужчиной и женщиной.