Психология

Вы хоть раз встречали по настоящему счастливую семью?

Ну, чтобы действительно была любовь и счастье в паре долгое время?
Лично мне не довелось, к сожалению, такого встретить.
Да, многие создают видимость этого, кричат да, я счастлив/а...
Но если посмотреть, то на самом деле это далеко не так.
Может быть есть такие пары и мне всего лишь не свезло таких встретить?
Да что встретить, я и сам не смог создать такую семью. И дело даже скорее во мне!)
Кажется я готов склониться перед Буддой за его слова:
"Остерегайся семейной жизни, как ямы с горящими углями".
Аселя ~~~~~
Я не согласна, что все семьи счастливы одинаково.
Нет.. все счастливы по-своему. Да и люди так утроены, что всегда что-то не устраивает. Начинают выискивать то, что делает их несчастными, когда есть все шансы на счастье.
И не верю я в то, что пять раз человек женится, выходит замуж и все не то и всё не те..
Вы правильно сказали, все дело в нас.
Значит нет желания быть счастливым или оно очень слабое.
Есть люди, которым подсознательно нравится быть несчастными, нравится страдать.
Хоть и признаваться в этом никто не хочет.
А то, что многие создают видимость.. Так с этого может все и начаться.
Это как с улыбкой, сначала учишься в зеркало улыбаться а потом она уже автоматически появляется и создает настроение внутри :)
Зарина Лобанок
Лучший ответ
Да. И не раз. Семья (и человек в частности) может быть по - настоящему счастлива, только если живёт с Богом, потому что семейные отношения были созданы именно Им, а не обществом.
Аселя ~~~~~ Каждый человек живет с Богом. Каждый.
Даже если очень захотеть этого избежать, ничего не выйдет. Так как Бог есть всё.Это всё его творение. Ничто не принадлежит человеку. Даже тело. Даже смерть придет тогда, когда скажет Бог. А не по воле человека.
Первые 12 лет у меня лично был очень счастливая семья! Но.... затем пришли сложности.... и все закончилось разводом! Я люблю все анализировать и поняла в чем причина тог что вы сказали ( о редкости счастливых семей). Все дел в ЭГОИЗМЕ! Он так силен в нас.... что неизбежно мы начинаем другого пытаться подстроить ПОД СЕБЯ! Да что там семья... посмотрите на эту цивилизацию: столько разных религий и духовных конфессий твердят о доброте, альтруизме, милосердии, ЛЮБВИ... а что мы видим? Политики все как один гребут под себя, богатые богатеют до АБСУРДА ( ну, какая уже им разница - 200 у них миллиардов или 230? Однако, наплевав на всех еле выживающих - делают эти дополнительные миллиарды...) Эгоизм в человеке НЕОБЫКНОВЕННО силен! только святые и просветленные смогли его преодолеть ( а их ЕДИНИЦЫ на все человечество) Пока мы не избавимся от эгоизма - счастья в личной жизни не будет!!! Так что у всех нас есть ШАНС!!!!
Аселя ~~~~~ Да, бесспорно. Я согласен полностью.
Но могу сказать по себе, насколько сложно стать святым, или же просветленным человеком. Это непростая задача. Очень непростая, если заниматься этим серьезно. Барьеров и препятствий множество. Привычек ума...
От эгоизма необходимо избавиться (от эго) и тогда будет мир, покой и счастье. Но далеко не каждому это под силу.
В этом направлении мало кто думает и работает. Еще меньше тех, кто готовы посвятить этому всю свою жизнь, сделать это самой главной задачей в жизни.
Что касается моей семейной жизни, то я тоже разведен. На сегодняшний день я на 99% уверен, что больше никогда не стану создавать отношения и семью. 1% я оставляю Богу) Никогда не стоит говорить никогда... жизнь та еще загадка...
Встречала . И не раз.
Когда рядом с тобой твой человек, даже мыслей про "яму" не возникает.
Все становится предельно просто. Не скажу, что легко.
Но легко в этой жизни ничего и не даётся)
мб в силу своего возраста я не видела таких. по-моему чтобы так было, не нужно заранее планировать семью и искать кого-то, это само найдет тебя. а то найдешь человека и будешь за него держаться как за последний шанс и спасательную лодку = несчастливая семья
Bagila Khudaybergenova
????Вы что такое говорите? Какой Будда? Какая яма? Чушь собачья! Дорогой незнакомый человек, СЕМЬЯ - это ежедневный труд, СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ - это жезткий ежедневный самоотверженный труд. Чтобы не быть человеком-говном - над собой надо работать? Что бы семья не была сборищем человечков из говна - нужно работать?
Елена Пойда
Да. Но только одну семью. И то, я понимаю, что Я на месте женщины из этой семьи, счастлива не была бы.