Психология

Существуют ли по-настоящему счастливые люди?

Лично я считаю, что счастливые люди есть. Но это не те, у кого сбываются все мечты (вообще любые, мало ли что может придти в голову), потому что такого просто не бывает. Кто-то мечтает о миллионах, но не может их заработать, поэтому страдает, а миллионеры мечтают полететь в космос (например), но не могут, а космонавты могут страдать из-за несчастной любви, кто на что только ни горазд. Поэтому я думаю, что по-настоящему счастлив лишь тот, кто как бы сам себя в этом убедил. Чисто на психологическом уровне. А что думаете вы?
Да, я счастливый человек.
Всё дело в том, что человек понимает под состоянием СЧАСТЬЯ.
Можно определить два вида счастья.
Первый вид Счастья это счастье от удовлетворения своих эгоистичных пагубных желаний.
ЧЕм больше можешь удовлетворить свои желания и страсти, тем больше будешь счастлив.
Однако на обратной стороне желаний находятся страдания. Поэтому в первом случае страдания неизбежны. И лишь немного изменятся внешние условия, как человек из полностью счастливого человека становится полностью несчастным человеком. Это касается любви, положения в обществе, обладании деньгами и властью и т. д.
Второй Вид Счастья это счастье от Духовного Просветления, Счастье от разрушения пагубных эгоистичных желаний и стремлений, счастье от состояния гармонии с окружающим миром, счастье от внутреннего успокоения и внутренней самодостаточности.
Здесь ситуация прямо-противоположна.
На обратной стороне этого счастья нет страданий.
Самое главное держаться в отдалении от источников страдания, глубоко анализировать внешние и внутренние условия, создавая предпосылки будущего счастья души.
Для этого важно вести практику очищения души и тела.
Здесь можно привести аналогию с огромным пожаром, который охватил весь город и все дома горят пагубными желаниями и страстями.
Постоянно поливая свой дом водой, можно загасить горящее пламя желаний и страстей, и пребывать в балансе и равновесии со Вселенной.
Однако огонь в любую минуту может перекинутся на твой дом с соседних горящих домов, поэтому единственным неудобством является необходимость каждый раз поливать водой собственный дом, когда видишь, что пламя с соседних домов начинает постепенно перекидываться на собственный дом.
Если обладаешь интеллектом и мудростью, легко понять эту аллегорию с горящим городом.
Можно сказать, что смысл и цель жизни разумного человека это духовная практика, очищение души и тела, постоянный полив водой собственного жилища.
Вот так!
Лена Xd
Лена Xd
97 416
Лучший ответ
Да, существуют. Настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К. С. Льюис)
Временами. ( не читал.)
все относительно других ...моя подруга говорит про свою семью - "у нас как всегда все отлично !"
Счастье - это гормоны, вещества попадающие в кровь. У одних людей они вырабатывается редко, т. к. организм настроен замечать только все самое плохое. Ну знаете такое... Путин вор, зарплат нет, дорог нет, люди - уроды и т. д. Ничего хорошего не привыкли замечать. У других людей организм привык замечать хорошее и вырабатывать этот гормон чаще. У таких людей что ни день - то прекрасный, люди добрые и т. д. Иными словами счастье - это привычка. А привычки формируются ой как не просто...)) Придется себя насиловать пока организм не перестроится.
София Денисова
София Денисова
73 877
Думаю, ты прав
Ольга Цибина
Ольга Цибина
15 547
Они существуют, но обычно они в таком состоянии пребывают недолго...
DP
Dorina Papuc
2 631
бывают, обдолбись какой нибудь химией повышающую выработку гормона счастья