Психология
Существуют ли по-настоящему счастливые люди?
Лично я считаю, что счастливые люди есть. Но это не те, у кого сбываются все мечты (вообще любые, мало ли что может придти в голову), потому что такого просто не бывает. Кто-то мечтает о миллионах, но не может их заработать, поэтому страдает, а миллионеры мечтают полететь в космос (например), но не могут, а космонавты могут страдать из-за несчастной любви, кто на что только ни горазд. Поэтому я думаю, что по-настоящему счастлив лишь тот, кто как бы сам себя в этом убедил. Чисто на психологическом уровне. А что думаете вы?
Да, я счастливый человек.
Всё дело в том, что человек понимает под состоянием СЧАСТЬЯ.
Можно определить два вида счастья.
Первый вид Счастья это счастье от удовлетворения своих эгоистичных пагубных желаний.
ЧЕм больше можешь удовлетворить свои желания и страсти, тем больше будешь счастлив.
Однако на обратной стороне желаний находятся страдания. Поэтому в первом случае страдания неизбежны. И лишь немного изменятся внешние условия, как человек из полностью счастливого человека становится полностью несчастным человеком. Это касается любви, положения в обществе, обладании деньгами и властью и т. д.
Второй Вид Счастья это счастье от Духовного Просветления, Счастье от разрушения пагубных эгоистичных желаний и стремлений, счастье от состояния гармонии с окружающим миром, счастье от внутреннего успокоения и внутренней самодостаточности.
Здесь ситуация прямо-противоположна.
На обратной стороне этого счастья нет страданий.
Самое главное держаться в отдалении от источников страдания, глубоко анализировать внешние и внутренние условия, создавая предпосылки будущего счастья души.
Для этого важно вести практику очищения души и тела.
Здесь можно привести аналогию с огромным пожаром, который охватил весь город и все дома горят пагубными желаниями и страстями.
Постоянно поливая свой дом водой, можно загасить горящее пламя желаний и страстей, и пребывать в балансе и равновесии со Вселенной.
Однако огонь в любую минуту может перекинутся на твой дом с соседних горящих домов, поэтому единственным неудобством является необходимость каждый раз поливать водой собственный дом, когда видишь, что пламя с соседних домов начинает постепенно перекидываться на собственный дом.
Если обладаешь интеллектом и мудростью, легко понять эту аллегорию с горящим городом.
Можно сказать, что смысл и цель жизни разумного человека это духовная практика, очищение души и тела, постоянный полив водой собственного жилища.
Вот так!
Можно определить два вида счастья.
Здесь ситуация прямо-противоположна.
Вот так!
Да, существуют. Настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.
«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К. С. Льюис)
Временами. ( не читал.)
все относительно других ...моя подруга говорит про свою семью - "у нас как всегда все отлично !"
Счастье - это гормоны, вещества попадающие в кровь. У одних людей они вырабатывается редко, т. к. организм настроен замечать только все самое плохое. Ну знаете такое... Путин вор, зарплат нет, дорог нет, люди - уроды и т. д. Ничего хорошего не привыкли замечать. У других людей организм привык замечать хорошее и вырабатывать этот гормон чаще. У таких людей что ни день - то прекрасный, люди добрые и т. д. Иными словами счастье - это привычка. А привычки формируются ой как не просто...)) Придется себя насиловать пока организм не перестроится.
Думаю, ты прав
Они существуют, но обычно они в таком состоянии пребывают недолго...
бывают, обдолбись какой нибудь химией повышающую выработку гормона счастья