Психология

По-настоящему счастливы только эгоисты?

Известно, что эгоизм входит составной частью в понятие одного из смертных
библейских грехов-гордыни. И нас учили, что надо быть добрыми и ставить
общественные интересы выше личных-это приносит счастье. Оказывается,
британский американский ученый доказывает, что люди
более всего счастливы, когда защищают собственные интересы, делают
что-то исключительно для себя, правда, при соблюдении двух условий:
-если не чувствуют вины, совершая эгоистичные поступки (сделка с совестью) .
-избавлены от необходимости решать, что дороже-свои интересы или общественные.

подробно здесь

Более того, пользователь интернета под ником barbar_osa (с ее статьей можно
ознакомиться здесь. ) вообще
подвергает сомнению необходимость быть нужным кому-либо, т. е. быть эгоистом до мозга костей. циником
Ольга Титова
Раз ты от всех отгородился,
Раз ты в душе своей закрылся,
Не плачь, не жалуйся теперь,
Что люди закрывают дверь.

Думаю, многие эгоисты считают себя счастливыми.
Они же себя любят: )
Эгоизм - забота только о себе родном, особенно в радикальных
проявлениях,
поэтому любовь к себе всегда взаимна, а соответственно,
абсолютные эгоисты вполе могут быть счастливы наедине с собой,
ибо их это устраивает.

"...В нем было всё нужное для того, чтобы сделаться бичом своей семьи.
Он родился здоровым; родился богатым — и в теченье всей своей долгой жизни, оставаясь богатым и здоровым, не совершил ни одного проступка, не впал ни в одну ошибку, не обмолвился и не промахнулся ни разу.
Он был безукоризненно честен!. . И, гордый сознаньем своей честности, давил ею всех: родных, друзей, знакомых.
Честность была его капиталом.. . и он брал с него ростовщичьи проценты.
Честность давала ему право быть безжалостным и не делать неуказного добра; и он был безжалостным — и не делал добра.. . потому что добро по указу - не добро.
Он никогда не заботился ни о ком, кроме собственной - столь примерной! - особы, и искренно возмущался, если и другие так же старательно не заботились о ней!
И в то же время он не считал себя эгоистом - и пуще всего порицал и преследовал эгоистов и эгоизм! Еще бы! Чужой эгоизм мешал его собственному.
Не ведая за собой ни малейшей слабости, он не понимал, не допускал ничьей слабости. Он вообще никого и ничего не понимал, ибо был весь, со всех сторон, снизу и сверху, сзади и спереди, окружен самим собою.
Он даже не понимал: что значит прощать? Самому себе прощать ему не приходилось.. . С какой стати стал бы он прощать другим?
Перед судом собственной совести, перед лицом собственного бога — он, это чудо, этот изверг добродетели, возводил очи горе́ и твердым и ясным голосом произносил: «Да, я достойный, я нравственный человек! »
Он повторит эти слова на смертном ложе — и ничего не дрогнет даже и тогда в его каменном сердце, в этом сердце без пятнышка и без трещины.
О безобразие самодовольной, непреклонной, дешево доставшейся добродетели, ты едва ли не противней откровенного безобразия порока! "
Алтын Жарылгасова
Лучший ответ
Ольга Титова Спасибо за отличный ответ!

Здравствуйте!
Я Вас умоляю. Счастье = Любовь. ЛЮБОВЬ, не временное удовлетворение своих потребностей, кое может предоставить эгоистичное стремление угодить себе, порадовать себя. А настоящее, ПОЛНОЦЕННОЕ ЧУВСТВО, которое пытаются изжить из людей..) Делая вид, что так и надо)
по-настоящему счастливы только идиоты. аэгоисты могут быть только временно удовлетворены
Вера Черевкова
Мое мнение - они по-настоящему несчастны. Ибо слепец не может быть по-настоящему счастлив.
А как бывают счастливы по-настоящему? У Вас имеется сравнительная таблица? Сам себя не любюишь, не ценишь, не уважаешь - и другие к тебе будут пренебрежительно относиться.
Рауна .
Айгерим Инкарбекова Причины для счастья у эгоистов и альтруистов разные, но те и другие могут быть счастливы, только оценки общества для них тоже разные.
Эгоисты не могут быть счастливы. Чаще всего им не потворствуют в жизни, а значит не всегда им удаётся получать того, что хочется, или получать, приложив какие-то усилия, чтобы порадовать своё "я", а это в общем счёте не приносит удовлетворения.
Возлюби ближнего своего как самого себя. Любовь к себе это и есть эгоизм... здоровый эгоизм. А вот когда с ним перебор это уже эгоцентризм, что и есть грех гордыни.