Психология

Почему мысли о наличии у меня болезни рака успокаивают?

Но у меня нет рака и как то тревожно становится, что его нет. но мечтать о нем приятно
Елена Елена
Шанс свалить из этой дыры
Оля Копышенкова
Лучший ответ
Елена Елена Хороший шанс
Не знаю. Вот когда он на самом деле есть. по моему несколько спокойнее. чем когда в наличии предраковое состояние. Когда есть. тогда уже есть. И никуда не денешься. Но когда все на грани и он может начаться с минуты на минуту. а может не начаться. как то не по себе.
Так что с одной то стороны когда врачи сообщают что подозрения не подтвердились и раковых клеток в образце ткани не найдено. и образование имеет ( пока) не злокачественную природу это радует. Но если к этому добавляют . что такое состояние относят к пограничным и предраковым. становится неуютно.
Могу это точно сказать. Потому как на прошлой неделе мне именно это и сообщили в Питере. Вот хоть и рад что не рак. но подчас кажется. что уж лучше бы огорошили. Не было бы страхов что эта штука вот вот возьмет и переродится. А ведь есть и сомнения на тему того. достаточно ли хорошо взяли образец ткани на анализ... Может надо было брать чуть глубже. Да и брали то лишь в одном месте. а аналогичные . только меньшего размера образования есть в нескольких местах вокруг... И вторичные признаки уж больно похожи. неуютно. И опять же непонятно теперь что же делать. Если рак. то резать. потом химия. или там радиотерапия. А тут как быть, неизвестно. Хотя повторю. в целом ощущение. как если бы висящий над головой кирпич. вдруг немного отодвинулся в сторону. Да только совсем то он не исчез...

А Вы тут о мечтах про рак. Интересно. что бы Вы сказали. появись у Вас ( и врачей) веские основания его предполагать... Не точный диагноз. а только подозрение... Впрочем можете просто посетить онкологическую поликлинику. посидеть там рядом с теми кто пришел на прием. Кстати. в отличии от обычной поликлиники в онкологической у некоторых вместо стремления побыстрее попасть к врачу. заметно обратное. Ведь иногда врач сообщает почти приговор. Впрочем и какого то особого страха у людей нет. Но думаю уж если у меня такая реакция возникла. то сообщать народу в той поликлинике Вам о своих мечтах. точно не стоит.

Ну атак... что еще могу сказать... Ваши мечты это разновидность фантазий на тему "вот умру я...". Такие случаются чаще в детстве и юности. но бывают и в более старшем возрасте. Обладание смертельной болезнью что то близкое.
Бывает например когда человек считает. что его недооценивают окружающие и тогда он представляет что то типа "вот умру и Вы все пожалеете. но поздно будет".
Когда речь о болезни . то может быть и проблемой с самооценкой. И человек начинает искать что то. что его бы отличало от других. Ему хочется стать особенным. В каких то случаях и смертельно больным. Человек может гордиться и своими болезнями. Сам помню. как в детстве мы хвастали друг перед другом у кого самая высокая температура была когда болел. Некоторые и привирали. Подчас безбожно. На градуснике нет таких отметок. какую температуру некоторые называли. Дети
В общем при некоторых обстоятельствах человек и смертельную болезнь может воспринимать неким достоинством. Мол вот я какой. у всех вокруг простуды или геморрой. на худой конец зуб болит. а у меня рак... Тут можно и себя вволю пожалеть и выделиться и даже жалость окружающих вызвать.
В общем этакий смертник среди плебеев. Причем иногда бравый смертник. Который кичится своим напускным пренебрежением к опасности.

Есть и другие варианты. Допустим как разновидность не прямого стремления к пассивному суициду. Нет. травиться вешаться или топиться человек не хочет. И не станет. Не станет и провоцировать у себя смертельные заболевания или подвергать неоправданному риску. когда возможен смертельный исход. Но что то такое в нем присутствует.
Вот мысли о раке это стремление и удовлетворяют.
Вариантов много.
Но повторю. даже у меня Ваши мечты вызвали сначала негативную реакцию. Просто у меня были основания всерьез подозревать у себя рак
Елена Елена Ну вызвало не вызвало. а мне рак нужней, чем вам .желаю вам здоровья
Вероятно, - у тебя жизнь ''не получается'' и это своего рода оправдание и освобождение от ответственности.
Елена Елена И это тоже
Меня тоже мысли о смерти успокаивают. Жить тяжело
Alana Alana