Психология
Почему мысли о наличии у меня болезни рака успокаивают?
Но у меня нет рака и как то тревожно становится, что его нет. но мечтать о нем приятно
Шанс свалить из этой дыры
Елена Елена
Хороший шанс
Не знаю. Вот когда он на самом деле есть. по моему несколько спокойнее. чем когда в наличии предраковое состояние. Когда есть. тогда уже есть. И никуда не денешься. Но когда все на грани и он может начаться с минуты на минуту. а может не начаться. как то не по себе.
Так что с одной то стороны когда врачи сообщают что подозрения не подтвердились и раковых клеток в образце ткани не найдено. и образование имеет ( пока) не злокачественную природу это радует. Но если к этому добавляют . что такое состояние относят к пограничным и предраковым. становится неуютно.
Могу это точно сказать. Потому как на прошлой неделе мне именно это и сообщили в Питере. Вот хоть и рад что не рак. но подчас кажется. что уж лучше бы огорошили. Не было бы страхов что эта штука вот вот возьмет и переродится. А ведь есть и сомнения на тему того. достаточно ли хорошо взяли образец ткани на анализ... Может надо было брать чуть глубже. Да и брали то лишь в одном месте. а аналогичные . только меньшего размера образования есть в нескольких местах вокруг... И вторичные признаки уж больно похожи. неуютно. И опять же непонятно теперь что же делать. Если рак. то резать. потом химия. или там радиотерапия. А тут как быть, неизвестно. Хотя повторю. в целом ощущение. как если бы висящий над головой кирпич. вдруг немного отодвинулся в сторону. Да только совсем то он не исчез...
А Вы тут о мечтах про рак. Интересно. что бы Вы сказали. появись у Вас ( и врачей) веские основания его предполагать... Не точный диагноз. а только подозрение... Впрочем можете просто посетить онкологическую поликлинику. посидеть там рядом с теми кто пришел на прием. Кстати. в отличии от обычной поликлиники в онкологической у некоторых вместо стремления побыстрее попасть к врачу. заметно обратное. Ведь иногда врач сообщает почти приговор. Впрочем и какого то особого страха у людей нет. Но думаю уж если у меня такая реакция возникла. то сообщать народу в той поликлинике Вам о своих мечтах. точно не стоит.
Ну атак... что еще могу сказать... Ваши мечты это разновидность фантазий на тему "вот умру я...". Такие случаются чаще в детстве и юности. но бывают и в более старшем возрасте. Обладание смертельной болезнью что то близкое.
Бывает например когда человек считает. что его недооценивают окружающие и тогда он представляет что то типа "вот умру и Вы все пожалеете. но поздно будет".
Когда речь о болезни . то может быть и проблемой с самооценкой. И человек начинает искать что то. что его бы отличало от других. Ему хочется стать особенным. В каких то случаях и смертельно больным. Человек может гордиться и своими болезнями. Сам помню. как в детстве мы хвастали друг перед другом у кого самая высокая температура была когда болел. Некоторые и привирали. Подчас безбожно. На градуснике нет таких отметок. какую температуру некоторые называли. Дети
В общем при некоторых обстоятельствах человек и смертельную болезнь может воспринимать неким достоинством. Мол вот я какой. у всех вокруг простуды или геморрой. на худой конец зуб болит. а у меня рак... Тут можно и себя вволю пожалеть и выделиться и даже жалость окружающих вызвать.
В общем этакий смертник среди плебеев. Причем иногда бравый смертник. Который кичится своим напускным пренебрежением к опасности.
Есть и другие варианты. Допустим как разновидность не прямого стремления к пассивному суициду. Нет. травиться вешаться или топиться человек не хочет. И не станет. Не станет и провоцировать у себя смертельные заболевания или подвергать неоправданному риску. когда возможен смертельный исход. Но что то такое в нем присутствует.
Вот мысли о раке это стремление и удовлетворяют.
Вариантов много.
Но повторю. даже у меня Ваши мечты вызвали сначала негативную реакцию. Просто у меня были основания всерьез подозревать у себя рак
Вариантов много.
Елена Елена
Ну вызвало не вызвало. а мне рак нужней, чем вам .желаю вам здоровья
Вероятно, - у тебя жизнь ''не получается'' и это своего рода оправдание и освобождение от ответственности.
Елена Елена
И это тоже
Меня тоже мысли о смерти успокаивают. Жить тяжело
Елена Елена
Да