Психология

У сына трагически погиб знакомый приятель. Его сильно это встревожило. Стоит ли ему идти на прощание? Дополнение ниже.

Сын страдает шизофренией, с погибшим мальчиком почти три года знакомы (у него был тот же диагноз).
Боюсь, что это известие опять выведет сына из равновесия.
Разумнее не ходить
Юлия Козлова
Лучший ответ
Нет конечно, не стоит.. внимание стоит переключить у него на что либо
Rubka Rubka
Не стоит
Елена Бурыкина
СТОИТ обязательно пусть идёт
А то потом всю жизнь жалеть будет что не простился
А на болезнь наплюй
Это событие и здорового человека из равновесия выведет (
Пусть сходит, только сходите с ним вместе. Для поддержки. Это жизнь, и разве от неё оградишь...
не ходить... пусть запомнит его живым.. можно венок передать.
Не желательно
Лучше не стоит. Я бы сына поберегла в такой ситуации. Нафига провоцировать? Сходите потом на могилку.
Реакция будет непредсказуемая. Так что лучше не пускать.
Галина Шевчук
оградите
Вера Баранок
Детям вообще не стоит ходить на такие мероприятия. Пусть заполнят его таким какой он был при жизни.
Я думаю, что

1. хрен бы с равновесием. Мало ли какие бывают переживания, не надо создавать оранжерею, жизнь длинная. С переживаниями надо справляться, а не избегать их. Прощание с умершим более-менее близким человеком - обычное явление в любой жизни.

2. Но, учитывая диагноз, надо знать кучу частностей и особенностей. Если есть риск не просто стресса (см. п. 1), а быстрого развития собственных размышлений, впечатлений и проч. в суицидальную сторону СЕЙЧАС (вы даже возраст не указали) - вот в этом случае не надо.

В остальных - надо идти.
А я считаю, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНо пойти. Во-первых, все мы смертны. И трагедии будут в его жизни ещё ни раз. И если он не в состоянии справиться с болью потери друга, как он (пусть и в очень далёком будущем) будет хоронить родителей? Этот жесткий мир готовит нам массу испытаний. И надо учиться их преодолевать. Этот трудный шаг - прощание с другом - надо сделать. Не так уж это и страшно. мы все умрём. пусть выплачет своё горе, нежели носит его в себе. В себе - это хуже. Когда умер один мой близкий родственник, звонили в ритуальную службу по т 8-495-776-65-84, тоже было тяжело. И нам пояснили - прощание необходимо в первую очередь нам, а не усопшим. Усопшим уже всё-равно.