Психология

Вопрос мамам взрослых дочерей. Если ваша дочь влюбилась в "не того",ей больно, а вам кажется: это глупость, что

будете делать? Злиться на дочь, мол вот дура, в дурака влюбилась, или как то попытаетесь утешить?
Из разговора двух пожилых женщин:
-Моя встречалась с бабником. Влюбилась как дура. Ходит чернее ночи. А меня бесит. Как будто он стоит ее слез! Он же балбес, несерьезный. Ну как можно за месяц влюбиться? И чего так страдать, плакать? Ругаемся с ней.
-Ну пусть с другим повстречается. Может она влюбчива или душа слабая.
-Дура она! Тупая. А с другими зачем? Все одинаковы. Искать "нормального" надо. Что б на всю жизнь, сразу. А так будет встречаться, опять не получится, будет опять плакать в депрессии, мне надоело это уже, тошнит. Я ж прожила без мужа, не померла. Лучше одной, чем с кем попало.

От себя: по моему у матери не все дома. Кстати, даму эту я знаю, раз пять замужем была, только после 40 "успокоилась".
Нельзя влюбляться в того, кто заставляет страдать, а не радоваться. Но каждый должен лохануться сам. Это опыт. И у мамы были на пути грабли. Но сейчас есть опыт.
Атцтань От Ми!
Лучший ответ
Был такой момент. Успокоила, что такое бывает. Будет больно, но со временем пройдёт.
Rumilya Levirova
Сумашествие любви не остановить... лучше отойти в сторону... Все равно ты (мама) потом, со своим взрослым опытом, будешь права, но тебя же и обвинят: "зачем ты мне за этого идиота разрешила замуж выйти?!"
Маленькая Киска Хорошо если это не зайдет слишком далеко. Ведь есть такие, что ненавидят сами себя в то время, когда в кого то влюбляются и горько наказывают себя и тех, кто их по настоящему любит, родителей.
Аблаева Елена Нет, речь о том, что девушка УЖЕ рассталась с ним. Ей больно, а мать ее в этом упрекает, то есть девушка "не имеет " права страдать из за дурака, но душе не прикажешь ведь! У меня когда кто то из детей плачет, или его, ее обидели, не могу я так жестоко себя вести, я выслушаю хоть сто, хоть тысячу раз одно и то же и буду пытаться успокоить. Человеку важно, что бы кто то был с ним на ты и говорил добрые слова в трудные минуты, дни, недели и месяцы, понимаете? Если больно моему ребенку, то больно и мне.
у нас доверие и дружба с дочей... обе: взрослые люди..
какие тут могут быть осуждения.. мы всегда не против друг друга, а в любой ситуации вместе против проблем... могут быть обсуждения, если дочь попросит совета или мнения..

а так: друг в беде не бросит, лишнего не спросит.. но всегда поймет и поддержит.

ну и у мамы, как у более опытной женщины, есть свои хитрости;) конечно, она знает, КАК над говорить с доченькой, когда та расстроена, и чтобы ее советы услышали. а дочка - не дурочка: сама поймёт подходят ей мамины советы или нет.
Bogita Anekis +Reft+
Я правда не мама, но если случится подобная ситуация, я постараюсь все объяснить на уровне астрологии, если шансы есть, то поддержу и помогу найти общий язык, если шансов нет, просто скажу, чтобы не тратила понапрасну свое время, жизнь и так коротка.
Татьяна Ким
Я, выражаясь вашим же слогом, "успокоилась" аж в 17...первое всепоглощающее чувство, очень сильно влюбилась "не в того". Страдала-не то слово, рыдала, не спала толком, есть не могла- ну, прямо весь "набор". Маме моей было настолько пофиг... Диагноз от мамы-дура! Не могу сказать сейчас точно- была она права, не была... но подействовало. Именно тогда в 17 (отрыдавшись) я сделала для себя вывод-НИКОГДА. Никогда больше я не позволю себе настолько расслабиться в отношениях, чтобы повторилось со мной это безумие. Любить будут меня, страдать будут из-за меня, добиваться будут меня. Кого устраивает-прошу в очередь, кого не устраивает-лесом... Как ни странно это может показаться кому-то, именно из-за такого подхода всю жизнь-"очередь" ;) . Образно говоря, мне словно сделали "прививку": переболела, перестрадала... далее только нормальные, адекватные реакции. Потому и с замужеством всё состоялось-меня добивались, мне доказали свою любовь и преданность, я оценила, ответила достойному взаимной любовью и уважением. Поэтому и дочери свою позицию объяснила просто и понятно. Обсуждаем с ней такие проблемы... но она совсем другая (да и не должна быть моей копией) -более ранимая, впечатлительная... Но, когда её "накрыло", смогла прислушаться к моим доводам- "давай, я тебе всё разложу по полочкам, а там уж ты решишь".Я просто попыталась объяснить, почему нельзя (опасно и бесперспективно) любить человека, который тебя не уважает, не ценит (влечение-это другое, для мужчин частенько не стоит в одном ряду с любовью). Принцип "клин клином вышибают" ей точно не подходит, хотя он очень действенный в таких случаях (когда любят "не ту" или "не того"),она такой подход считает аморальным. А по мне так на войне все средства хороши. ;). Словом, если есть с дочерью точки соприкосновения, то найти общий язык и договориться всегда можно-было бы желание.
А*
Айя ***
а может у нее невъе*енная любовь, и в каком смысле не в того