будете делать? Злиться на дочь, мол вот дура, в дурака влюбилась, или как то попытаетесь утешить?
Из разговора двух пожилых женщин:
-Моя встречалась с бабником. Влюбилась как дура. Ходит чернее ночи. А меня бесит. Как будто он стоит ее слез! Он же балбес, несерьезный. Ну как можно за месяц влюбиться? И чего так страдать, плакать? Ругаемся с ней.
-Ну пусть с другим повстречается. Может она влюбчива или душа слабая.
-Дура она! Тупая. А с другими зачем? Все одинаковы. Искать "нормального" надо. Что б на всю жизнь, сразу. А так будет встречаться, опять не получится, будет опять плакать в депрессии, мне надоело это уже, тошнит. Я ж прожила без мужа, не померла. Лучше одной, чем с кем попало.
От себя: по моему у матери не все дома. Кстати, даму эту я знаю, раз пять замужем была, только после 40 "успокоилась".
Психология
Вопрос мамам взрослых дочерей. Если ваша дочь влюбилась в "не того",ей больно, а вам кажется: это глупость, что
Нельзя влюбляться в того, кто заставляет страдать, а не радоваться. Но каждый должен лохануться сам. Это опыт. И у мамы были на пути грабли. Но сейчас есть опыт.
Был такой момент. Успокоила, что такое бывает. Будет больно, но со временем пройдёт.
Сумашествие любви не остановить... лучше отойти в сторону... Все равно ты (мама) потом, со своим взрослым опытом, будешь права, но тебя же и обвинят: "зачем ты мне за этого идиота разрешила замуж выйти?!"
Маленькая Киска
Хорошо если это не зайдет слишком далеко. Ведь есть такие, что ненавидят сами себя в то время, когда в кого то влюбляются и горько наказывают себя и тех, кто их по настоящему любит, родителей.
Аблаева Елена
Нет, речь о том, что девушка УЖЕ рассталась с ним. Ей больно, а мать ее в этом упрекает, то есть девушка "не имеет " права страдать из за дурака, но душе не прикажешь ведь! У меня когда кто то из детей плачет, или его, ее обидели, не могу я так жестоко себя вести, я выслушаю хоть сто, хоть тысячу раз одно и то же и буду пытаться успокоить. Человеку важно, что бы кто то был с ним на ты и говорил добрые слова в трудные минуты, дни, недели и месяцы, понимаете? Если больно моему ребенку, то больно и мне.
у нас доверие и дружба с дочей... обе: взрослые люди..
какие тут могут быть осуждения.. мы всегда не против друг друга, а в любой ситуации вместе против проблем... могут быть обсуждения, если дочь попросит совета или мнения..
а так: друг в беде не бросит, лишнего не спросит.. но всегда поймет и поддержит.
ну и у мамы, как у более опытной женщины, есть свои хитрости;) конечно, она знает, КАК над говорить с доченькой, когда та расстроена, и чтобы ее советы услышали. а дочка - не дурочка: сама поймёт подходят ей мамины советы или нет.
Я правда не мама, но если случится подобная ситуация, я постараюсь все объяснить на уровне астрологии, если шансы есть, то поддержу и помогу найти общий язык, если шансов нет, просто скажу, чтобы не тратила понапрасну свое время, жизнь и так коротка.
Я, выражаясь вашим же слогом, "успокоилась" аж в 17...первое всепоглощающее чувство, очень сильно влюбилась "не в того". Страдала-не то слово, рыдала, не спала толком, есть не могла- ну, прямо весь "набор". Маме моей было настолько пофиг... Диагноз от мамы-дура! Не могу сказать сейчас точно- была она права, не была... но подействовало. Именно тогда в 17 (отрыдавшись) я сделала для себя вывод-НИКОГДА. Никогда больше я не позволю себе настолько расслабиться в отношениях, чтобы повторилось со мной это безумие. Любить будут меня, страдать будут из-за меня, добиваться будут меня. Кого устраивает-прошу в очередь, кого не устраивает-лесом... Как ни странно это может показаться кому-то, именно из-за такого подхода всю жизнь-"очередь" ;) . Образно говоря, мне словно сделали "прививку": переболела, перестрадала... далее только нормальные, адекватные реакции. Потому и с замужеством всё состоялось-меня добивались, мне доказали свою любовь и преданность, я оценила, ответила достойному взаимной любовью и уважением. Поэтому и дочери свою позицию объяснила просто и понятно. Обсуждаем с ней такие проблемы... но она совсем другая (да и не должна быть моей копией) -более ранимая, впечатлительная... Но, когда её "накрыло", смогла прислушаться к моим доводам- "давай, я тебе всё разложу по полочкам, а там уж ты решишь".Я просто попыталась объяснить, почему нельзя (опасно и бесперспективно) любить человека, который тебя не уважает, не ценит (влечение-это другое, для мужчин частенько не стоит в одном ряду с любовью). Принцип "клин клином вышибают" ей точно не подходит, хотя он очень действенный в таких случаях (когда любят "не ту" или "не того"),она такой подход считает аморальным. А по мне так на войне все средства хороши. ;). Словом, если есть с дочерью точки соприкосновения, то найти общий язык и договориться всегда можно-было бы желание.
а может у нее невъе*енная любовь, и в каком смысле не в того