Вот тут многие пишут, что не надо вмешиваться и прочее. Это верно, но возможно ли остаться в стороне? Когда мать слышит жалобы дочери на мужа, и видит, что она с ним несчастна, но разводиться не хочет, потому что любит и жить без него не может. Он НЕ бухает, НЕ пьет. Но вот трудно с ним ужиться... Может дочь просто привыкла все рассказывать или это временно или мать воспринимает виденное ею по своему... Дочь одна, растила ее она без мужа, все ей отдала... и тут какой то гад ее мучает. Надо ведь его устранить? А то дочка изменилась, стала скрытная, любит его, хотя я, мама, сделала для нее гораздо больше, чем он... Так ведь он ее скрутит свертит, на свою сторону перетянет и я ее совсем потеряю... Но он сволочь и ее не достоин. Как же быть? В такие минуты мать не думает о том, что может ошибаться. И что потом дочь не простит ей то, что она разрушила ее семью. У матери одно на уме: спасти, вернуть дочь себе, ибо это мое дитятко, устранить это гадкое ничтожество под названием зять. Вернула дитятко себе, устранила зятя... Дальше что? Дочь такая же одинокая как и мать, ненавидящая ее и себя.
ВОПРОС. Родители вообще способны оставаться в стороне от личной жизни своих взрослых детей?
Психология
Мамам взрослых дочерей. Смогли бы вы остаться в стороне, зная и видя, что ваша дочь несчастна в браке?
Это просто НЕВОЗМОЖНО. Единственное, о чем жалею, что приняла их в свой дом. Сейчас думаю, что надо было гнать их в шею к самостоятельной жизни. Пусть бы испила до дна эту чашу моя дочь со всеми плюсами и минусами. Пусть бы сама поняла, что за человек ее любимый.
Вернула дитятко себе, устранила зятя... Дальше что? Дочь такая же одинокая как и мать, ненавидящая ее и себя. --Совершенно верно.
Я не лезу в семейную жизнь своих детей и никогда не даю советов, как им действовать со своими, не настраиваю против. "За" настроить могу (не однажды вступалась за невестку перед сыном) . Так что мой ответ - да, родители вообще способны не лезть без спроса в личную жизнь своих детей, если у них (родителей) есть мозги и они способны уважать своих детей и по-настоящему желают им добра. Остаться в стороне - не то слово. Оставаться в стороне нельзя, когда беда. А отношения в семье - личное дело.
Родители вообще способны оставаться в стороне от личной жизни своих взрослых детей?
Да, если считают их чужими людьми. НЕТ, если это семья.
Каждый будет отвечать, исходя из личного опыта и своих взаимоотношений в семье.
Моей дочери попался такой вот "сволочь", и мне это было видно со стороны, но я не мешала её "любви", не запрещала, а только пыталась советовать. Но свою голову, как известно, не приставишь. И после того, как эта тварь едва не убила и её и меня (девочка моя теперь инвалид) , она меня поняла.. . Новый зять - просто родной сын для меня, её на руках носит (буквально!!!) , с пацанами возится, о семье заботится. Кто будет возражать?? ? И не надо мне, чтобы она была матерью-одиночкой, как я, это просто бред.
Не в коем случае....
в стороне может и не надо, но только не вмешиваться особо. Хотя по себе знаю, это трудно
Мне как то попались на глаза такие строчки: -для счастливого замужества у женщины должно быть много мужества.. Если вдуматься в них, то так и есть. В стороне могут стоять только наблюдатели.. А если быть честной..., то это очень сложный процесс наблюдать или знать, что дочь несчастна в браке... и молчать полагаясь на разум.
к сожалению родители не могут оставаться в стороне. но НАДО. вмешательство родителей, даже из самых лучших побуждений, всегда делают ситуацию еще хуже. моя семья - пример. У мамаш, особенно одиноких, патологическая потребность оберегать свих дочерей. Потому что у них сформирована установка "раз меня муж бросил - значит все мужья рано или поздно уходят". Надо осознать, что дочь выросла и сама способна принимать жизненно важные решения. А когда она рассказывает что-то, надо просто морально поддержать. В конце концов я ни разу не слышал чтоб после 10 лет брака жена была полностью довольна мужем.