Психология
Если взрослая дочь живет с матерью,возможны ли гармоничные отношения?Или всегда будет непонимание,упреки(со стороны мамы
недовольство,капанье на мозги,откровенный вампиризм?Как думаете?Именно если живут в одной квартире.Просто стало интересно,захотелось порассуждать.Две хозяйки в одной хате не уживутся?
То, что отношения станут именно гармоничными вероятность чрезвычайно мала.
Но, могут стать спокойными. И для этого несколько вариантов.
1. Мать или дочь (скорее всего дочь) занимают позицию тотального послушания, и живет как при монастыре, но, относительно на воле. Регулируется лишь регламентом времени.
2. Мать и дочь договариваются об отношениях, включающих поведение и обязанности, и стараются это не нарушать.
Если же ни того, ни другого, ни одна из них делать не желает, то всё идет по принципу Коммунальной квартиры. Дойти может даже до того, что начнутся нелепые бытовые нравоучения: ты не на той сковороде жаришь, нет, это ты не на той! Заварки меньше клади! А я пью крепкий!
Про финансовые проблемы, которые так характерны для нашей страны, и которые могут в любой момент возникнуть, я просто промолчу.
Дочь, осознавая свою полноценность, должна жить отдельно. И в одиночку подумать КАК выстроить гармоничные отношения с матерью, делясь между собой опытом, рассказывая "женские" секреты, помогая друг другу. Т. е. мать становится лучшей подругой! И с ней хочется встречаться, болтать, ходить за покупками, но НЕ жить.
Венера Шалдыбаева
замечательный ответ! 1000 баллов! Все верно...как при монастыре и попробуй ослушайся...моральное наказание в виде словесных унижений и тыканья лицом в грязь не заставит себя ждать.
увы
sl
всё зависит от матери насколько она будет вмешиваться в жизнь дочери, а это редко какой мудрой матери под силу не вмешиваться
еротишные
У взрослых людей проблем не бывает...
Венера Шалдыбаева
судя по ответу вам лет 12.
просто это такая мама, даже если бы жили отдельно - все равно она бы лезла, характер такой
Ирина Кандакова
Яблоко от яблони лежит совсем близко. В отношениях всегда участвуют два человека. Нужно вспомнить и про свои действия. Возможно, что эти действия "белые и пушистые", но так ли они честны?
я живу со своей мамой. дискомфорта не чувствую
Венера Шалдыбаева
а сколько вам лет?
Это будет продолжаться до тех пор пока Вы будете вместе! Вам нужно или разменивать квартиру или уходить к другу .Как вариант договорится с подругой пожить у неё . Кстати, как только Вы выйдете замуж Ваша мама тут же изменится ...
Венера Шалдыбаева
ага...я уже побывала замужем. мама в разводе сыграла не последнюю роль.
По видимому, Вы друг друга нейтрализуете.
Мир замкнул Вас друг на друге, чтобы "недовольство" не просачивалось во вне.. .
Когда Вы это осознаете, всё изменится.. . может, конечно, не сразу.. . ツ
Надя Зотова
Вообще советую Вам сосредоточится на деле, если нет любимого занятия - ищите, становитесь на ноги.
И ещё - игнорируйте тех, кто хотел бы реализовать своё больное самолюбие на Вашей проблеме.
Удачи ツ
Венера Шалдыбаева
можно сказать уже осознала или начинаю осознавать.просто так получилось,что она воспитала меня для себя.с детства внушала,что я ничто без нее.постоянно критиковала,унижала,давила морально...Жить с мыслью,что во мне ничего хорошего нет очень тяжело...Мать удивляется,почему я изменилась,почему стала хамкой и почему именно ей выпало горе -такая дочь.Хамка-это значит что у меня есть свое мнение на все и я его высказываю,а если она меня хочет вывести из себя,унижает,то я сопротивляюсь...вот это для нее хамство.Ведь раньше как:мама сказала мама сделала-и хорошо и ладно.Мама умней и прочее...Сейчас я вижу насквозь все ее комплексы и вижу,что как раз ее то ум мне и навредил.Не слушала б ее советов,было б подругому.А советы наиглупейшие,поверьте."Что б мужа образуметь,надо ему родить.За мужем надо ухаживать как за ребенком"-все в этом роде.Мне 26,еще есть время.ХОЧУ стать самодостаточной личностью.Если хирурга учить так,что все операции делать за него,вряд ли он вообще сможет оперировать.
возможны, если они живут вместе, а не воюют друг с другом
раньше. сейчас просто молча принимает к сведению.. .
устал спорить, знает что я упрямее...
но стараюсь всегда представить все так, будто он сам решил, что так нужно
иногда меня разоблачают (:
устал спорить, знает что я упрямее...
иногда меня разоблачают (: