Психология
Может ли чужой человек настроить взрослую дочь против своей матери? Насколько это реально?
К сожалению, может. Прочитала ответы, добавить нечего.
Римма Архипова
Танюша, всё дело в том, что эта мать(как мачеха).Она не любит ни свою дочь,ни внука от этой дочери. Со всеми радостями и бедами её дочь идёт ко мне. Мне из-за этого пришлось даже с работы уволиться. Мать-это жена моего начальника. Она просто в обвинение ставила мне то, что я якобы настраиваю дочь против матери. Я ей ответила прямо : "А вы бы просто попробовали полюбить свою дочь и всё стало бы на свои места. Она бы шла поплакаться в жилетку не ко мне, а к вам."
Зауре Айтпаева
Так все и есть.
если мать в конфликте со всем миром, то и с дочерью-ну по логике выходит так. а если она с ней в конфликте то конфликт этот не дочь её развила, а мать. следовательно не может претендовать на безусловную любовь дочери. а настроить против взрослого человека невозможно, если у него видение ситуации своё есть. если ощущение человека совпадает с тем что ему говорят, если он находит в этом объяснение которое ему понятно- то он примет сторону настройщика. если нет- то вступит с ним в конфликт.
Может и очень даже .
1. В период трудного возраста .Ребенок может получить больше ответов на свои вопросы .
2. Родитель как бы распределяет свои чувства по отношении к ребенку на всю жизнь . Посторонний человек, без детей, может за 5 минут месячную дозу отдать .
3.Родительскую любовь, как правило, мы не замечаем, принимаем ее как данность . Любовь любимого человека выступает как что новое, завораживающее .
Может ...когда мы не слушаем наших детей, они ищут тех, кто слушает и понимает в стороне и когда находят то держатся за них и они становятся важнее чем родители, их мнение решающим.. . они следуют их советам больше, чем советам родителей, потом что это люди становятся им ближе, они умеют слушать и слышать...
Римма Архипова
Спасибо большое-согласна с Вами.
Люди ведь разные бывают. Если дочь взрослая только по паспорту, легко поддается влиянию, то при осознанном желании со стороны той женщины можно. Но это временно, не думаю, что та женщина посвятит всю жизнь борьбе с матерью. но скорее, если мать конфликтует со всем миром, это ей просто кажется. Симпатия к другим людям не означает нелюбви к матери, а только неприятие ее авторитарности.
Может.. .
Это реально на 75%...
Все зависит от дочери. Никто не может настроить, если дочь этого не захочет. Мать в конфликте со всем миром, это проблемы матери, а не дочери.
Римма Архипова
Спасибо огромное за понимание. Я абсолютно того же мнения.
К сожалению, сталкнулась с таким явлением, когда матерей слушают меньше, чем старших подруг или просто постороннего человека. Даже подруга матери иногда является большим авторитетом, чем мать.
Римма Архипова
Оленька, жена моего бывшего шефа обвиняла меня в том, что я настраиваю против неё всех вокруг, в т.ч. и её дочь. Она перессорилась с половиной нашего городка. Она видела, что ко мне все относятся хорошо , в т.ч. её дети и внуки.
Она меня просто "выжила" с работы. Я уволилась.
Если этот человек очень негатвино настроен к матери, и очень близок дочери