Психология
Самоубийцы бывают бывшими?
Если человека спасли при попытке свести счёты с жизнью (отказался от прыжка), каков риск рецедива? Или тут всё глубоко индивидуально?
Вопрос в следующем, почему отказался? Что должно произойти что бы тот передумал?
Скажем так, у меня есть склонность к суициду, как оказалось этим страдали и мои родители, 15 лет в депрессии, склад ума довольно специфический, иными словами я инфантильный, и вероятность того что я сделаю с собой что-то 80%, а если учесть что болевой порог у меня высокий и смерти не боюсь, то все 99%
Однако 1% свидетельство того, что со мной все в порядке. У меня свое видение на счет суицида, последствий, ну и взгляд на мир в целом. Тот кто не ценит свою жизнь, выходя в окно, ничем не лучше окурка, после себя оставляет грязь и воняет. К тому же, этот мусор придется сошкребать с асфальта, собирать разлетевшиеся мозги или конечности в пакетик, так себе работка. Ну и достаточно мирного пути на тот свет нет, т. е так или иначе смерть приносит неприятности другим. Это и лишняя возня и довольно дорогие похороны... умирать нынче слишком дорого, а последствия суицида вообще отдельная тема. Кто-то вспарывается в ванной, бывают что находят через неделю, набухшее тело, вонище, вся эта срань течет к соседям...
Есть конечно персонажи, которые создают сами для себя точку не возврата, как например Паленкова, ее точкой стал пост в социалке... причина, мягко говоря, ни о чем. обиды на парня. В тот самый момент, не было человека, который бы дал ей леща, за подобные мысли. Ей лет всего ничего, и влюбленность далеко не любовь, и бросаться из за этого под поезд... ну такое.
В целом, каждый человек зло*бучий индивид, к каждому свой подход. Сейчас это социальная проблема стоит остро как никогда, т. к одинокие или те что думают, что одиноки, грезят о своей смерти в социальных сетях, есть фишка причинять себе боль, а после постить окровавленные руки и лужи крови на своих страничках. Неистовствующее желание что бы тебя пожалели, и чем больше лайков, тем эйфория ярче, хоть она и не такая явная. Ну и в большинстве случаев, это потому, что люди без пары. Они не одиноки, т. к их постоянно окружают люди. А хуже всего, когда партнер "играет" в такие игры и подначивает. Чем дольше потенциальный суицидник общается с себе подобными, тем хуже
Индивидуально. Кто то до победного, кто то наооборот начинает ценить жизнь