Психология
Отчего Данила Багров ( фильмы Брат, Брат-2), бандит и убийца на родине и террорист за границей, подаётся зрителю, как +
национальный герой?
Современный Дубровский!:)
Ещё немного Робин Гуд!:)
Это собирательный образ, маркетинговый ход кинорежиссера 90 годов, так же как и "Бригада"!
Ещё немного Робин Гуд!:)
Здравствуйте. Идеология подносит, что "бандиты" зверствовали против мошенников- олигархов, а не простых людей. Типа новых робингудов. Или "народных мстителей", на чьей стороне будет сочувствие народа.
Шекспир в подобной ситуации написал "Чума на оба ваших дома". (Ромео и Джульета)
время не выбрало не разобралось--просто что родило то и выросло
Это жажда свободы и раскрепощения для забитых и угнетенных... Если жажду не удовлетворять, она не пройдёт и не рассосётся сама по себе... Она все равно найдёт выход... И тот, кто смеялся будет плакать...
борьба с бездействием
я вообще только ради песен фильм смотрела
Елена Нескажу
Песни туфта
В 90е много было бандитов. А он играл добродушного.
Мне кажется что режиссера Господь поэтому и убрал ...
Чтобы у людей не создавать такого мнения.
Все не так просто на свете....
Елена(Соколова) Комаровская
Очень согласна с сакральностью его ухода. Там в его новом фильме такая бе... А он был очень харизматичный, тааак мог увлечь невесть куда. Упокой Господи душу Р. твоего Даниила.
Дина Алдыбаева
Вот же вы выcpали..
Справедливых бандитов не бывает...
Сила Брата в справедливости, которую у нас отняли...
Елена(Соколова) Комаровская
Сила в правде. А правда у Бога (он про последнее забыл)
Робин Гуда смотрели?
Ну вот.
Во все времена люди хотели видеть героя, который прилетит на единороге и всех спасет. Пусть даже для этого нужно будет убить всех плохих и злых.
Даже не пусть а хоть бы хоть бы.
А Багров был милым парнем, со своей идиологией, которой так не хватало в то время.
Ну вот.
Даже не пусть а хоть бы хоть бы.
Елена(Соколова) Комаровская
У нас их всегда разбойниками звали (Стенька Разин там)
Время такое было. Разжигание национальной розни, ахахах. Персонаж Данила воевал в Чечне, вернувшись домой и увидев эти бородатые рожи, которые творят дичь в твоём родном городе становится неприятно. Чеченцев и Американцев на тот момент не особо любили. Плюс сам персонаж получился вроде, как честного парня с сложной судьбой. Похожих на Данила людей было много. Чечня, бандитские 90 и нулевые. Отсюда и симпатия
Алёна Калинина
как раз на американцев тогда молились.
— Свой своему поневоле брат. Народная фашистская поговорка. (протягивая руку) Фашист.
Данила : " Немец ?"
— Русский…
— Вообще-то у меня это, дед на войне погиб…
— Бывает…
...
— У вас сало, яблоки есть?
— А вам зачем?
— Вы везёте с собой продукты? Яблоки, сало?
— А здесь разве не продают?
— Вы не поняли. Это карантин.
— Болеете?
...
— Слышь, братан, как мне до города добраться?
— На такси.
— Слышь, земляк, а где здесь русские живут?
— Москаль менi не земляк!
— Бандеровец?
— Чого?!
— Ну ладно, парни, пока!
..
Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите!
...
— Что ты припёрся сюда?!
— Так, людей посмотреть.
— Посмотреть. Я вашего брата хорошо знаю, давно езжу. Сначала у знакомых, потом посуду мыть или грузчиком в магазине, квартирку снимешь и приехали. А там куда кривая американской мечты выведет.
— Зря Вы так, я Родину люблю.
— Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала, … Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал.
— А у Вас брат в Москве есть?
..
— Молодой человек! Вы не смотгите на внешний вид! Вы знаете, какой у неё мотоr? Как у моей Сони, до Киева довезёт!
— А до Чикаго довезёт?
— Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек! Мы, усские, не обманываем дrуг дrуга!
..
— Зря ты его негром назвал.
— А он кто?
— Афроамериканец
— А какая разница?
— Нигер — это для них ругательство обидное.
— Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле евреи, а в Африке негры.
..
— Русски, сдавайса! (кричит в мегафон).
— Русские не сдаются!
Данила : " Немец ?"
— Русский…
— Бывает…
...
— У вас сало, яблоки есть?
— А вам зачем?
— А здесь разве не продают?
— Вы не поняли. Это карантин.
— Болеете?
...
— На такси.
— Москаль менi не земляк!
— Бандеровец?
— Чого?!
— Ну ладно, парни, пока!
..
...
— Что ты припёрся сюда?!
— Так, людей посмотреть.
— Зря Вы так, я Родину люблю.
— А у Вас брат в Москве есть?
..
— А до Чикаго довезёт?
..
— Зря ты его негром назвал.
— А он кто?
— Афроамериканец
— А какая разница?
..
— Русски, сдавайса! (кричит в мегафон).
— Русские не сдаются!
Елена Нескажу
Выводы я сам должен делать ?)
Дина Алдыбаева
Да.. Это шедевр, лучший фильм пожалуй, ну или один из в российском кино
Потому, что искусство многогранно и не предсказуемо.
Елена Нескажу
Искусство тут не обсуждается
Всегда задавался таким вопросом... И самое страшное в таких людях - это их безапелляционность и воинствующее невежество, ограниченность в сочетании с железобетонной решительностью и превосходными навыками убийцы
Какой Вы молодец всеми руками и ногами заааааа. Прям сняли у меня этот вопрос. Вы умница!
Дина Алдыбаева
Жаль нет смайлов.. А так тут рука лицо..
Я его героем и не считал. Вернулся с войны с поломанной психикой, работать он и не собирался, единственное что умел-убивать. Да и все условия в стране для этого были.
прошло время рабочих и колхозниц, а кем заменить, вот и придумали образ для подражания, неодарвинисткий герой
Насчёт национальной розни: он участвовал в Чеченской войне, и мягко говоря недолюбливает тех, с кем воевал. Это нормально.
Насчёт бандита и убийцы: он мстил за брата. Скажете не повод? Значит придурки
Насчёт террориста: он выручал брата своего друга, который спас ему жизнь. Отдал долг.
А положительным его никто не выставлял, это должен решить сам смотрящий. Решить в чём сила: в морали или в справедливости