Психология
Почему чисто психологически занятия спортом затягивают?
красиветь начинаешь
Они наводят на мысль -о гармоничности.
Организм требует приятного ему.
Это не всегда верно. Люди, которых затягивает- занимаются спортом, а тех, кого не затягивает - не занимаются ))
Положительное подкрепление может быть разным - начиная от гормонов, вырабатываемых при физ. нагрузке и заканчивая удовольствием от общения с себе подобными и другими "плюшками" - здоровьем, уверенностью, привлекательностью и др.
Человека всё затягивает.)
Больше уверенности в себе- своих силах возможности
При физической нагрузке выделяется адреналин. А это считай наркотик.
Даже чисто с психологической точки зрения , -обычно новые приятные знакомства, обстоятельства, плюс осознание того, что внутри себя ты преодолел некую внутреннюю высоту, что, естественно, повышает самооценку, и увеличивает желание действовать в том же ключе на новой этой высоте, что означает и новый уровень взаимоотношений с окружающим миром, когда и многие окружающие начинают более уважительно относиться к человеку, преодолевшему свою лень.... И иные комплексы...
Реклама действует. Если бы по телику показывали не спорт, а усадебное строительство, то затягивало бы усадебное строительство.
Зависит от человека, если он видит в занятии спортом плюсы * не важно какие *, то возможно это и есть момент затягивания, а если не видит разницы и явных плюсов, то и затянуть не выйдет. )))
эндорфиновая зависимость
Развиваются определенные доли мозга - они и руководят процессом.)
мозг любую фигню оправдает, даже вышивание крестиком .ну ещё при занятиях спортом выделяются положительные гормоны, которые призваны снизить боль и тем самым человек кайфует .