интересует также, почему вы хотите (не хотите) разделить с другими (окружающими) вашу радость, мир, гармонию?
Развернутые мнения желательны. Ответы - нарушения кодекса проекта и его правил (вкл атаки на автора и пользователей, не по сути ответа) будут вынужденно скрыты. Всем приятного вечера) !
Психология
Когда у вас мир, гармония в душе, хотите этим поделиться с другими, разделить радость? "да"-"нет", обоснуйте, пожалуйста++
Глубокоуважаемая Catherine the Great .
Постараюсь... коротко. По-возможности. Ответить на Ваш прекрасный вопрос.
(Вообще. Вопрос может быть темой... научной диссертации).
ВСЕ ДЕЛО В ТАЙНЕ... УДИВИТЕЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА...
Англичане описывают ее словом "impact".
В переводе..." воздействие".
Психологи... наделяют этот термин более глубоким значением.
ЭТО... СОПЕРЕЖИВАНИЕ.
Здесь нарушается... закон Ломоносова-Лавуазье. (Закон сохранения),
Так вот... когда человек... Сопереживает какое-то позитивное чувство.
С другими людьми.
У НЕГО. САМОГО . ЭТО ПОЗИТИВНОЕ ЧУВСТВО. ВОЗРАСТАЕТ. НЕИЗМЕРИМО.
Проще говоря.
Чем больше мы делимся... Радостью. Тем больше размером... Она становится у нас.
Кстати, этот феномен. Недостаточно исследован.
А примеры... Пожалуйста.
Актриса. На сцене... находит. Своего ребенка. Потерянного, казалось навсегда.
Посмотрите... в зал!
Радость расходится... волнами. У людей... (не только у женщин)... Слезы на глазах.
А встреча.... солдат вернувшихся с войны в 1945 году.
Старые кадры. Черно-белые.
Всмотритесь... в лица.
Многие... просто пришли посмотреть на чужую встречу. ..они надеются ...на чудо.
У ВСЕХ... СВЕТЯТСЯ ГЛАЗА.
Вот как много значит для нас всех.
СОПЕРЕЖИВАНИЕ.
Удачи и счастья мудрой и прекрасной Catherine the Great .
У многих...
Англичане описывают ее словом "impact".
В переводе..." воздействие".
ЭТО... СОПЕРЕЖИВАНИЕ.
С другими людьми.
Проще говоря.
А примеры... Пожалуйста.
Посмотрите... в зал!
Старые кадры. Черно-белые.
Всмотритесь... в лица.
У ВСЕХ... СВЕТЯТСЯ ГЛАЗА.
Вот как много значит для нас всех.
СОПЕРЕЖИВАНИЕ.
У многих...
Да, мне всегда хочется поделиться своей радостью, чтобы поднять настроение и тем, с кем общаюсь.
Это практически мое постоянное состояние) И да, мне Хочется делиться этим... это происходит интуитивно.. Мне кажется у каждого человека)
Я говорю людям комплименты, искренние, улыбаюсь с ними, шучу с ними, я задаю им Вопросы на проекте, чтобы потом Радовать их ЛОшками)
Я покупаю что-то моим близким, я готовлю для них вкусненькое) Когда видишь радость в глазах любимых - хочется Жить) И все это бумерангом возвращается к тебе.. Все добро, которое несешь в мир
Дарите вашу радость людям!)
очень хочу.. но что поразительно и горе тоже как бы подсознательно расскрыть с другими --пусть и незнакомыми.. как говорится поделился горем --облегчился
Не зря говорят, что "излучает радость". Излучение передаётся другим помимо желания, как энергия, такая же, как солнечная. Удел остальных её поглощать или отражать, впитывать в себя или пропускать сквозь себя в землю или дальше в пространство.
Обычно скрыть сильное, полярное чувство или состояние невозможно, во всяком случае без усилий, поэтому дело не в хотении, это индивидуальная характеристика характера (психики). Многие просто приучены и привыкли "не излучать" ни при каких обстоятельствах и это тоже не связано с их (не-) желанием.
Но не исключаю, что есть те, которые реально со своей гармонией носятся как с писаной торбой (напоказ или наоборот - всё внутри), хотя таких не встречал.
Я уж сколько раз зарекалась не делиться ни с кем своим счастливым состоянием, не к добру это. И на тебе - два дня подряд всем хвасталась, как у меня все хорошо, а утром сегодня едва встала от недомогания (сглазил ведь кто-то наверняка...) Уж лучше ничего не рассказывать...
Тогда я ...
Счастье - молчаливо, все остальное - крикливо.
Когда видишь уравнение Е = mс2, становится стыдно за свою болтливость. Станислав Ежи Лец
Когда у человека реально мир и гармония в душе, таких вопросов просто не возникает. Его энергия сама собой изливается на других.

со всеми подряд
радость слишком хрупкое состояние души не стоит к ней подпускать посторонних..
Когда на душе спокойно, гармонично, то это передаётся и моим близким рядом через действия, общение, приятно видеть их улыбки, так что делиться нет необходимости, само происходит.
Некоторые процессы настолько "устойчивые", что достаточно их лишь запустить, подтолкнуть...
Если мне удаётся вообразить этот процесс безопасным, тем более полезным - "делюсь позитивным вниманием с ним"... Ну, это в общем смысле :)))
Гармония - понятие индивидуальное, либо парное. Уже с третьего начинается турбулентность и возможный выход из под контроля. (из гармонии). Не рекомендуется
Только с близкими и родными...)
смотря с чем гармония, если гармония отношений, то естественно делишься ею по определению. Если гармония не с людьми (например с собственными мыслями, природой и тд.), то как ею поделиться опять же по определению, она разрушиться при попытке её разделения с кем-то, разве не так?
Гармония - это когда ты открыт всему миру (океанический экстаз) и связан со всем миром, и это единение даёт счастье. Нет разделения, есть соединение с миром. Эта такая сила и полёт. Высшее счастье.
Да дурацкая привычка делиться тем, что нужно мне, зная, что получишь взамен ненужное.
Когда мне хорошо, так хочется чтобы и другим было так же.
Когда в душе живёт мир и гармония, а в сердце — добрые воспоминания,
Когда рядом — близкие люди, любимые, то в доме — радость, тепло, понимание,
И мыслях — только всегда хорошее, в жизни — счастье и благополучие,
Позади — счастливое прошлое, а впереди — всё самое лучшее в мире !
Состояние излучает биоритмы !!!И делиться ими второй сигнальной системой не обязательно Все кто рядом это почувствуют !!!
Когда у меня мир, гармония, радость, когда я в ладу со своей душой, обязательно делюсь со своими очень близкими друзьями - хочется, чтобы и им было хорошо. Вот говорят, что друг познается в беде. Ничего подобного! Друг познается в радости. Когда у человека беда, очень легко ее разделить - посочувствовать, посоветовать. А вот когда у человека радость, удача, то радость разделить сложнее. Радоваться за другого очень трудно (зависть заедает). Так и познается настоящий друг. Мне в жизни повезло - у меня такие друзья, которые рады за меня. Поэтому всегда делюсь своей гармонией и миром в душе, хочу, чтобы и моим близким было также радостно.
мне не жаль поделиться радостью, если она и другим поднимет настроение, больше счастливых людей- меньше проблем.
ДА!!! Хочу чтобы всем и всегда было хорошо радостно и счастливо чего не хватает жителям Земли!!
Человеку свойственно делиться и горем и радостью. Только надо знать с кем именно: плохих людей пускать в свой мир не считаю нужным.
это моя гармония и я могу поделиться только с детьми и женой, остальным это не нужно
Я всегда заряжаю позитивом свое окружение, шутя, прикалываясь и веселясь:)
нет.
Достигнутую гармонию в душе есть риск нарушить, вынося ее за пределы.
Да, если сам при этом ничего не потеряю!
на самом деле, дело не в самом, как таковом - Поделиться)))
а готовы ли другие, \и насколько, принять это или разделить твою радость вместе с тобой...
Ем/кушаю под музыку Вагнера. Так веселей!
Да, хочется поделиться с другими. Потому что хочется чтобы мир был немного лучше. Если будешь видеть счастливого и гармоничного человека то и тебе будет передаваться часть его гармонии и счастья. Также и с несчастливыми они выводят из состояния гармонии, поэтому хочется сделать их счастливее. Однако при этом всегда вспоминается поговорка из библии - Не бросайте жемчуг перед свиньями, дабы растоптав его не обратились и не растоптали вас. Поэтому если думаешь что можешь чемто помочь человеку иногда лучше отказать чтобы посмотреть не набросится ли он на тебя с обвинениями и если нет, то только после помочь. Иначе неблагодарные свиньи могут растоптать. Хотя конечно довольно глупо будет выглядеть то, что помог после того как отказал, такое практиковать лучше со знакомыми, потому что это неприлично, зато безопасно.
Скромная КВ, Вы случайно не учительницей работаете? Пояснение по форме навеяло.
Делюсь только позитивом - его у людей всегда мало. Негатив не распространяю, сам им травлюсь - у людей он и так есть.
кажется - поделишься радостью и ее станет больше, но это обманчиво
Чем больше даёшь, тем больше приходит, поэтому стараюсь творить благо по мере моих сил!
когда я в гармонии мне не нужно об этом делиться... все и вся вокруг меня собираются...
С родными разве что)
тут же все в один голос требуют знамения! А знамения будут но когда поезд уедет... Плачь и скрежет зубов...
Уже НЕТ. Это порождает злобу в убогих.
хочется претворить радость во что-то дельное..
Меня распирает от идей и предвкушения их воплощения.
да
Нет, ни с кем не делюсь этим. Хочу сам получить этот кайф)
Не делюсь - сглазят, но очень хочется.
Да, я всегда делюсь радостью со всеми, кто готов меня выслушать) Я считаю, что, рассказывая о чём-то светлом, добром, позитивном, мы делаем лучше и себе, и слушателю. Человек может быть даже подавлен, с кучей дел на плечах, а ты что-то рассказываешь классное, и он проанализирует, придёт к мысли "хэй, а и я же так могу!" - и снова появятся силы на новые свершения)))
Когда мне хорошо, мне хорошо и, смотря на других, тех, кто утопает в грязи своих бед и несчастий, мне стоновится ещё лучше, ведь у меня появляется возможность поделится своей радостью.... НО ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО???
да.. Когда мне хорошо я перестаю завидовать, а значит другим зла не желаю и тянет всем сделать добро... А когда все плохо - я другим завидую и хочется нагадить...
Нет! Это слишком тонкое состояние души и не надо кого-то к нему подпускать! А Счастье любит тишину !)
Раньше хотела, сейчас осознала что это никому не нужно, одни позавидуют, другим вообще всёравно