Психология
Добрый день! А вопрос... почему человек улыбается, когда в душе ему плохо?
Так могут только сильные духом, потому что плоть слаба, а дух бодр.
и защитная реакция, чтоб окружающие не почувствовали слабину и не добили и самовнушение, чтоб не раскисать) как барон Мюнхгаузен вытаскивая сам себя из болота))
Его величество страх всему причина.
Смех продлевает жизнь, а Человечество смеясь расстаётся со своим прошлым.

Не желает грузить окружающих своими проблемами. Кристально искренен только с близкими, с теми, с которыми есть понимание и доверие.
А кому мои проблемы нужны. А так - пусть завидуют.
Это и внутренняя сила и защитная реакция...
Человек... может улыбаться по разным поводам.
Когда ему... плохо.
Здесь и... желание "сделать хорошую мину при плохой игре".
И... возможно...
Оптимизм...
Сила духа. Тоже возможна.
Великий восточный философ... сказал об этом так.
"Из 100 людей. 90...не радуются, когда у них дома праздник.
Они вспоминают... что умрут.
Из оставшихся десяти.
Девять могут радоваться, когда у них дома праздник.
И ТОЛЬКО ОДИН ...ИЗ СТА...
ВСЕ СОБЫТИЯ... СВОЕЙ ЖИЗНИ...
ВОСПРИНИМАЕТ... КАК ПРАЗДНИК..."
Удачи и счастья для Sunny Cat в наступающем Новом Году!
Когда ему... плохо.
И... возможно...
Оптимизм...
Сила духа. Тоже возможна.
Они вспоминают... что умрут.
Из оставшихся десяти.
И ТОЛЬКО ОДИН ...ИЗ СТА...
ВСЕ СОБЫТИЯ... СВОЕЙ ЖИЗНИ...
ВОСПРИНИМАЕТ... КАК ПРАЗДНИК..."
Ольга Попова
Спасибо за пожелание и Вам всех благ.
Я же все знала заранее! Сама виновата.
Громче всех смеется тот, кому очень плохо. Тот кто это сказал, прав. Защитная реакция.
Это он научился у пиндосов-радостно скалиться, когда ушла жена и денег нет ни копейки.
Значит, уже хорошо)

Исключительно- закрытость. А причины закрытости разные- знает, что некому помочь, никто не поможет, сам дурак- сам выберусь и т. д
Это одно из правил хорошего воспитания!:)
а че, ныть ходить и портить людям лафу своим видом? а если те, кто являются причиной их грусти наблюдают, то зачем их тешить? пусть видят, как чела не сломить
Это сардоническая улыбка от дьявола!!
Да чихал он на все проблемы. Пусть проблемы плачут вместе с теми, кто их создает человеку
Когда голова забита не решёнными проблемными интересами и они находятся на поверхности вашего интереса, то организм невольно ищет информацию, отражения, внутренние процессы, чтобы сбросить этот беспокойный проблемный, не решённый ранее поступивший интерес и заложить его, до каких то времён или нахождения мысли решить его потом.

Она может поддержать другого человека.
сам себя за уши тянет, чтоб не плакать
1- защитная реакция
2- реакции организма разбалансированы с чувствами
наблюдателЬ славный, этт душа улыбается вам.... точнее... они вмэсте..))) ХмХ
не показывает свою слабость
все перечисленное тобой, и еще нежелание грузить бяками других. Естественно, всё это у разных людей, всё вместе маловероятно
Ещё может быть нежелание пускать грусть-тоску- печаль ещё дальше в душу, своего рода "заслон"
рефлекс... ибо с детства приучают быть приличным
либо нечто вроде "сарказма", когда человек, как загнанный в угол зверь, и скалит зубы, пытаясь хотя бы укусить обидчика перед поражением.
он рад что преодолел препятствие очередное
Ты сам и ответил на вопрос:
Защитная реакция или
Желание быть сильнее проблем или
что ещё,вариантов миллион и маленькая тележка!
Защитная реакция или
Желание быть сильнее проблем или
Не все так. Бывает, некоторые так ныть начинают, что хоть на потолок лезь. А улыбаются в тяжелом настроении те, кто осознает, что у всех свои проблемы, зачем грузить кого-то своими. Вдруг неправильно поймут, советовать чего-то начнут, лишнее ляпнут, еще больнее своим сочувствием сделают. Уж лучше улыбнуться и не выдать своей горечи.
Да, вы верно подметили, скорее это попытка увести, обмануть себя. Но само веселье, когда всё плохо по сути всё равно временно "забивает" проблемы.
В одних ситуациях важно прожить боль, чтобы она прогорела и человека потом отпускает, становится легче. Когда же он забивает себя, блокирует боль, которую нужно пережить, чтобы что-то отпустить из своей жизни, то он всё тормозит.
Но тут есть варианты, поэтому нужно разбирать индивидуально.
Но бывает и наоборот, есть предел, к примеру, люди расстались, попереживать нужно какое-то время, но потом нужно продолжить жить. В данном случае, когда человек слишком долго переживает утрату, это тоже не есть гуд.
В итоге в одних случаях нельзя отрицать боль утраты, а в других случаях гнить в уже давно пережитых чувствах.
все очень просто- ваши проблемы никаго не интересуют. и более того никто и помочь вам и не сможет и не хочет .. лучше все в себе.
соглашусь с большинством ответов, даже с ответом-вопросом самого автора!
Юмор — это спасательный круг на волнах жизни.
Раабе В.
Ничего нет утомительнее невеселого ума.
Тургенев И. С.
Главный секрет сохранения веселости состоит в том, чтобы не позволять мелочам тревожить нас и вместе с тем ценить те маленькие радости, которые выпадают на нашу долю.
Смайлс С.
Улыбайся! И когда идет дождь.
Улыбайся дороге, по которой ты идешь.
Быстро провинился, будет тобою прощен.
Просто улыбнись ему и он все поймет.
Сладкая, как мед, улыбка растворит сердце лед.
Тот, кому ты дорог всегда тебя ждет.
Вспомни все хорошее, откинь долгую печаль.
Улыбнись себе, свободу мыслям дай!
Улетай! В глубины подсознания,
Где хранятся молодость, улыбки и (оды?) внимания.
Смейся чаше! Будешь дольше жить.
Смейся над поступками, которые мог совершить.
Относись проще к происходящему вокруг.
Улыбка - это твой спасательный круг.
Будь ко всем добрее и не обижайся.
Старайся не грустить, радуйся, улыбайся!!!
Улыбнись небу, солнцу и воде,
Оглянись вокруг - чудеса везде.
Мир своей улыбкой освети.
Жизнь прекрасная впереди!
Юмор спасает от порабощения злу.
"Улыбайтесь, господа! Ведь именно с умным выражением лица в нашем мире делаются самые большие глупости!"
Хорошее чувство юмора - это способность человека отделять своевременное от несвоевременного, чтобы не обострять внимания на несвоевременных проблемах.
Утеря чувства юмора говорит об излишней занятости и напряженности, что приводит к психической нестабильности. "Человек должен смеяться, чтобы не сойти с ума" - Чарли Чаплин.
Если все сколько-нибудь серьезное принимать за активно серьезное, то не останется места для хороших шуток. Нормальная шутка является предвестником нормальной серьезности. С помощью здоровой шутки мы заглядываем в будущее.
Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи.
Белинский В. Г.
Шутка, насмешливое слово часто удачнее и лучше определяет даже важные вещи, чем серьезное и глубокое изучение.
Гораций
Раабе В.
Ничего нет утомительнее невеселого ума.
Тургенев И. С.
Смайлс С.
Улыбайся! И когда идет дождь.
Улыбайся дороге, по которой ты идешь.
Быстро провинился, будет тобою прощен.
Просто улыбнись ему и он все поймет.
Тот, кому ты дорог всегда тебя ждет.
Улыбнись себе, свободу мыслям дай!
Улетай! В глубины подсознания,
Смейся чаше! Будешь дольше жить.
Относись проще к происходящему вокруг.
Улыбка - это твой спасательный круг.
Будь ко всем добрее и не обижайся.
Улыбнись небу, солнцу и воде,
Оглянись вокруг - чудеса везде.
Мир своей улыбкой освети.
Жизнь прекрасная впереди!
Юмор спасает от порабощения злу.
Белинский В. Г.
Гораций
удалено
Чтоб враги не радовались.
Уважаю таких людей! Полный самоконтроль, хотя причины могут быть разные. Хотелось бы так уметь
Мудрый.
Читая ваш вопрос я вспомнил строки из "Бхагавад-Гиты":
"...Исполни свой долг, назиданье усвоя:
Воитель рожден ради правого боя.
Воитель в сраженье вступает, считая,
Что это - ворота отверстые рая,
А если от битвы откажешься правой,
Ты, грешный, расстанешься с честью и славой.
Ты будешь позором покрыт, а бесчестье
Для воина горше, чем гибель в безвестье.
Отважные скажут: «Он струсил в сраженье».
Презренье придет, и уйдет уваженье.
Издевку и брань ты услышишь к тому же
От недругов злобных; что может быть хуже!
Убитый, - достигнешь небесного сада.
Живой, - на земле насладишься, как надо.
Поэтому, Арджуна, встань, и решенье
Прими, и вступи, многомощный, в сраженье!
Признав, что удача подобна потере,
Что горе и счастье равны в полной мере,
Признав, что победе равно пораженье, -
В сраженье вступи, чтоб не впасть в прегрешенье!.. " /Бхагавад-Гита (2:31-38), перевод с Санскрита Семена Липкина/.
"...Исполни свой долг, назиданье усвоя:
Воитель рожден ради правого боя.
Воитель в сраженье вступает, считая,
Что это - ворота отверстые рая,
А если от битвы откажешься правой,
Ты будешь позором покрыт, а бесчестье
Презренье придет, и уйдет уваженье.
Издевку и брань ты услышишь к тому же
Убитый, - достигнешь небесного сада.
Поэтому, Арджуна, встань, и решенье
Признав, что удача подобна потере,
Что горе и счастье равны в полной мере,
Признав, что победе равно пораженье, -
ЗНАЧИТ ЕЩЁ НЕ СОВСЕМ ПЛОХО. НАДО ДОБАВИТЬ.
абсолютно плохо быть не может, всегда есть что то хорошее. Если улыбается, значит живет, это уже хорошо=)
защитная реакция
Просто этот человек не показывает своих слабостей. Это возможно сильный и волевой тип человека.
может лицо должно показывать что у тебя на душе... и обманывать не хорошо..
наверное по этому у нас у толпы угрюмое лицо.. в основном
Думаю первое ненадо показывать свою слабость мерзавцам.
пытается как можно быстрее переключится с плохого самочувствия на хорошее
Может быть и то и другое.
Куча людей живет инвалидами, без рук и ног, кто-то не может двигаться, кто-то рождается овощем
Кто-то вообще при родах умирает
Так-что пусть лучше благодарит Бога за то, что он вообще жив
Кто-то вообще при родах умирает
Чтобы не догадались.
попытка почувствовать себя лучше, показать другим, что с тобой все хорошо...
Пфф, а где нынче не так?..
Во всех сферах нынче так - работать на галочку (по сути фальшиво улыбаться, когда на деле полный бардак творится), а не реальные результаты. Не зря говаривали встарь, что погоня за репутацией это преддверие беспредела