Психология

Откуда в людях "рождается" цинизм? У вас, например... и Что он-для вас лично?

Не задумывались, что цинизм — это защитная реакция? Защита для очень тонкой, ранимой и нежной души, защитная маска-плёнка от "грубости","жестокости" и "правды" жизни. Цинизм появляется на фоне страдания, разочарлвания в "жизни" и людях, которых он хотел бы избежать, — и это страдание связано с потерей смысла. Когда человек чувствует бессмысленность, абсурдность происходящего, он становятся циничным, чтобы избежать наихудшего, что может случиться с человеком — так называемого «экзистенциального вакуума».
Экзистенциальный вакуум — это разочарование, апатия, нигилизм, то есть отрицание всего. Ценного и вечного. Чтобы избежать нигилизма, апатии и разочарования в жизни в целом, человек защищается с помощью цинизма.
По своей сути цинизм - это агрессия.. Человек прикладывает очень много сил и защищается от того, что ему угрожает. От бессмысленность, скуки и абсурд "жизни".Парадокс состоит в том, что, когда человек обесценивает вечные ценности, важные для другие людей, — любовь, честность, искренность, циничный человек как бы проверяет их на прочность.
Это оборотная сторона и суть цинизма .
хуже цинизма только пошлость самодовольства
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
вы все пральна пишете, но человек с течением времени и полученного опыта, начинает трезво смотреть на некотрые вещи
Далия Фазылова
Собака бывает кусачей от жизни собачьей.
Герда Фёдорова
Самый мой любимый циник это... Антон Павлович Чехов, добрейшей души Человек. Как он у него возник, я догадываюсь. Видеть и обличать пороки людей и общества и смело о них писать... со свойственным юмором и сарказмом... это Божий дар.
Нет у него в произведениях ни добра ни зла... есть только всеобъемлющая людская глупость. Любовь у него только в одном произведении--Каштанка... и то у собаки.
А еще у него в произведениях-- одиночество умного и порядочного человека в обществе. Яркий пример его Палата 6.
Да вы посмотрите на людей... Кто больше всех говорит о любви... и добродетели те меньше всего этим страдают. Словоблуды! Противно даже читать и слушать.
Да Цинизм-это утрата или бесполезность чувств «Цинизм — это разочаровавшийся идеализм»
Ольга *********
У меня врождённо и мне хорошо.
Я тот ещё тролль
Ольга Якубек
у меня, из ненависти и высокомерия и страха
Ольга Изюмова
да не - с этим понятием произошла обычная "автоподмена"))
на самом деле "цинизм" вовсе не так уж плох, как многим людям "навялено сверху"))

наиболее "трезвый " взгляд на жизнь -- позволяет выделять все "непристойное" в мире лицемерия и лжи, которыми окутано со всех сторон человечество..
на определенных этапах взросления отдельной личности))
Светлана Виноградова чудесные кавычки в словах трезвый и непристойный.)
Добрый вечер,
интересно? эти правильные рассуждения, чьи ..)
Он не рождается, а уже входит в комплект . Ну далее проявляется людьми - человеками в том или ином объёме . Ну и с особым цинизмом подлежит систематизации всех форм его проявления учёными мужами . Но вся суть его, как впрочем и много всего остального, сводится к названию комедии " Горе от ума " . : )))
Светлана Виноградова Цинизм- Признак ума, или наоборот?)
Все зависит от мнения говорящего .) Как правило оно подразумевает обратное.