Психология
Почему возникает паника при медитации ?
Через некоторое время после начала медитации ( обычно минут 6-8), наступает состояние, когда мысли отсутствуют. В этот момент как будто находишься в состоянии блаженства. Но тут же наступает паника. Из-за которой сразу перестаю медитировать и открываю глаза. Уже несколько раз такое со мной происходило. Что это и как сделать что бы это не происходило? Можно ли сойти от этого сума ?
Это страх нового состояния, со временем пройдёт, приввкните
Это от страха неизвестного
Проблема в том, что нет основы для медитации.
Основа медитации это образ жизни на святых заповедях, в йоге это называют "яма" и "нияма".
Также важны практики асан - правильной позы для медитации, праноямы - дыхательные упражнения, практика Пратьяхары - контроля чувств.
Пока эти подготовительные практики не пройдены, нет смысла медитировать.
например, за счёт медитаций ВЫ получаете опыт высоких чакр, однако нижние чакры у ВАс не очищены и энергия нижних чакр попросту тащит ВАс вниз.
ЭТо всё равно, что чем ВЫше вы поднимаетесь, тем больнее Вам падать вниз.
В таком случае необходимо сначала очистить загрязнения нижних чакр.
В идеале привести внутренний баланс между чакрами.
Здесь важны две чакры: Муладхара и Аджня.
Между ними существует некая взаимосвязь.
Когда эти две чакры уравновесите, тогда можно заниматься практикой правильной медитации в правильной позе и это будет иметь положительный эффект.
Существуют три правильных позы для медитации: сидхасана, падмасана, ваджрасана.
Важно держать спину прямой, чтобы энергия прошла в средний канал Сушумна.
В таком случае вся энергия правильным образом поднимется к Сахасрара чакре, активизурует брахмарандру и все психические проблемы исчезнут, как будто их не было..
Сильная психика и устойчивое состояние сознания это уровень брахмарандры.
И основа это баланс внутренних энергий.
Вот так!
И основа это баланс внутренних энергий.
Вот так!
Значит, у вас есть какое-то убеждение, что эта остановка (пустота), блаженство опасно - это потеря контроля, защиты. Или страх сумасшествия.
Хуже уже не будет.
лично у меня появлялся страх, что духовная часть отклеится от тела и её место кто-то займёт
Наверное расслабляешься не до конца. Доверься больше процессу.
Медитатор не туды влез
Во-во!
У меня при левитации такая же фигня.
Постоянный страх брякнуться так что и костей не соберешь
У меня при левитации такая же фигня.
Вас неправильно информировали, что такое "медитация". Это - упражнение исследования явления. Вхождение в это явление, "вещь", чтобы понять на ментальном уровне, отношение этого явления с миром, с "целым". Это - универсальный подход к "душе явления", с его сутью.
Это - не остановка мышления, чтобы вам ваши "гуру" не говорили.
Созерцание - отсутствие необходимости "размышления" . Отдельная тема.)
:жанат Кусаинова
У меня нет гуру, про медитации прочитала в книге Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире.
можно
бросай эту бяку
https://www.youtube.com/watch?v=FliX3ITXy0s
Слушайте внимательно!
Почему вы думаете, что правильно медитируете?
Олечка Хрычёва
если с нею это происходит, то она правильно медитирует, так и должно быть....
:жанат Кусаинова
Эта техника медитации написана в книге Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире.
это происходит очищение подсознания, которое было подавлено на протяжении многих лет, а может быть и более... Тишина это пустота, а природа не любит пустоту.... Поэтому медитация будет долгой болью, прежде чем не произойдет полная тишина, кристально чистая Нирвана...
оставьте машину не закрытой, сколько она простоит)
собственно, результат дОлжной медитации увидеть -- чья (на самом деле) машина)
_________
час пик
_________
час пик
Это потому-что мысли убежали, голова легкая, пустая и падает,
становится страшно, а вдруг расколется.