Психология

Как считаете, есть такие случаи, когда человек добивается счастья, при этом не преуспевает в социуме и его нормах?

Настя Аксёнова
Все зависит от конкретного человека и определенного социума. Критерии счастья у каждого свои, так же как разные общности людей могут иметь свои, присущие лишь им ценности. Если в одном обществе, услышав ответ, не пью, тебе скажут, ты что больной, то в другом, это будет самым обычным и рядовым качеством. Желание успеха, славы, внимания со стороны других людей характерны для молодых душ, неразвитых, эгоистичных, искаженной самооценкой и тд. Тщеславие и гордыня, конечно же греют, но не душу, а Эго. Самодостаточная, гармоничная, взрослая личность чужда выпячиванию себя, выделыванию и тп Какой смысл быть самым "крутым" и считать себя "богом"? Что это дает Душе? Сердцу, Разуму? Конечно, в наше время по многим причинам, в том числе. в силу слабости и неразвитости интеллекта, много людей становятся бездушными винтиками капиталистической потребительской пирамиды. Человеческие и природные качества и ценности заменены на искусственные, неживые. Власть, деньги, недвижимость, автомобиль, отдых за границей.. список бесконечен. Есть стереотип, модель, как "правильно" и "классно" жить. И человек, горбатится на работе, чтобы выплатить кредит за машину, на которой он максимум проедет 15 км туда и обратно, утрирую, но это чтобы донести мысль. В начале творчества у Гребенщикова была песня " Сидя на красивом холме" Пока человек не осознает себя как Дух, как Существо созданное из Любви чтобы Любить, как Органическое Живое, вся его жизнь будет подобна бегу белки в колесе. Но это мое мнение) Как и много других людей, я не преуспел в социуме и его нормах, у меня нет машины и мое имя никому не известно и тд, но это не мешает мне быть счастливым.
Наталья Махкамова
Лучший ответ
Отобрать микрофон легко, да вот не отобрать у Диогена бочку.
Арина Королева