Психология
Если собеседник задаёт повышенный тон в разговоре, как вы на это реагируете, как при этом меняется ваш тон?
Мне кажется важно всё, не только тон. В том числе видеть эмоции и самое главное глаза человека. Глаза и эмоции никогда не врут. Кроме того ситуации бывают разные. Бывает, что невозможно увидеть человека, если это разговор по аудио связи (телефон, мессенджеры). Тогда сложнее. Но не трудно понять как к тебе относится человек если на твое приветствие человек отвечает недовольным голосом. А при вопросе: как дела? начинает повышает голос и ты понимаешь что тебя не рады слышать в принципе. В таких случаях я не повышаю голос, прощаюсь и завершаю разговор. Тон у меня не меняется, да и зачем обижать человека. У человека может быть тяжелый день или еще что, откуда нам знать.
чем тише говоришь, тем сильней прислушиваются...
Говорю, чтобы он снизил тон, иначе перестаю с ним говорить и ухожу. Не позволяю никому на себя орать, поэтому и с работы ушла, где начальница орала, и от мужика, который орал.
повода не даю для этого
Наталья Ермолинская
)))
В жизни теперешней моей не в Интернете собеседник лишь муж и иногда чужие дети-школьники. В беседе со школьниками повышенный тон исключён по определению. Во-первых, это чужие дети, а во-вторых эти дети -чужие. На своих редко повышала голос, а на чужих детей никогда. В разговоре с мужем, которого знаю 29 лет, нет смысла повышать голос. Если мне что-то не нравится в его речах, я сообщаю, что мне не нужен разговор на эту тему, он портит нервную систему. И ухожу. Чаще в другую комнату, а иногда из дома, если чувствую, что повышу голос. В разговоре с дочерью ( Интернет) никогда не повышаю голос, обдумываю каждое слово прежде, чем озвучить мысль. 13 лет не живём под одной крышей. Видимся крайне редко : раз в год. Для чего портить нервы ей и себе?
Чем громче он начинает говорить, тем тише я)))))