Психология

Пожалуйста посмотрите мой вопрос о матери (вн)

Мои бабушка и дедушка со стороны мамы родились на Украине в 1903 году, дед был в ряду первых комсомольцев под Одессой, возглавил комсомольскую ячейку, работал на заводе имени Январского восстания, а с началом Отечественной войны - организовал и возглавил партизанский отряд имени Сталина в одесских катакомбах.

Я перечисляю это не из тщеславия - просто эти факты дают понимание того сурового времени, в которое они жили. Времени, отложившем свой отпечаток на поведение в семье: откровенные проявления любви, ласка - считались у них "телячьими нежностями". Так сказать, по наследству - это перешло и в семью моих родителей. Посвятившие всю свою жизнь нам, детям, они тоже никогда не выставляли своих чувств напоказ, у нас не были приняты поцелуи и объятья.

И мне, так же как и вам, Нара, этого очень не хватало в родительской семье. Бабушка - обняла и поцеловала меня буквально за три дня до своего ухода в 88 лет, сказала мне спасибо за всё... Я была хорошей внучкой для нее, и с нежностью и благодарностью вспоминаю ее заботу обо мне, помню все обновы на праздники, сшитые ее руками... И нисколечко не обвиняю в аскетизме в отношении нас, внуков. Виной тому - то суровое время, взрастившее их...
Полина Решетникова
Лучший ответ
Марина Тифос Все так ...(( с точностью как вы описали .. Но мне так этого не хватает иногда... У меня нет близкого человека, любимый мужчина оставил меня. И мама единственная кого хочу обнимать сейчас..
Всему виной психические травмы, полученные вашей мамой ещё в детстве.
Марина Тифос А какие они могут быть ..?Травмы
У мамы было очень тяжелое детство и отрочество (с) - вот ответ на Ваш вопрос.
Юлия Спирина
послевоенное поколение почти всё такое.. это из-за такого же поведения их же матерей..
Оля Гареева
Марина Тифос Да ...Я думала об этом .. Суровое поколение
мужика себе найдите и обнимайтесь, раз так нужно
Марина Тифос Мама это другое.. А с мужчинами не везет пока. Обманщики попадаются
Гульмира Палымбетова грубо... от женщины такое читать.
Мне это знакомо очень. Все любят по разному. Ну не может она нежность проявлять, что уж теперь? Работала много чтоб дети не голодали и у них было то, чего у нее не было
Марина Тифос Все верно ...Просто мне иногда кажется что из за этого я и отношения не могу построить нормальные с мужчинами ...
Люби Маму да и всё...
разбирать по полочкам ..жизнь человека тем более любящего... в чём Вы несомневаетесь.. как минимум не ...честно
Она так умеет... а Вы?!!
Марина Тифос Простите меня... Я сама себя корю поверьте.. Но сколько у меня эмоции иногда хочу обнять ее до хруста .. А она нивкакую ...
Она не специально такая, просто у неё какая-то своя психологическая травма из-за которой она просто не может прикасаться и любить. Что-то или кто-то её травмировал/о. Говорят, трудно поделиться тем, чего в тебе нет. Видимо ей не досталось любви. Не вини и не осуждай маму, хотя грустно, что так вышло. Мне самому очень не хватает тактильности, один живу.
Людмила Шопина