Психология
Уважаемый народ!!! Будте добры, ответьте пожалуйста на несколько вопросов(вн.)
1. В какие минуты люди обращаются к психологу? 2. Какой они хотят помощи? Чего обычно ждут? Как психолог может им помочь? 3. В чем суть психологического консультирования? Спасибо заранее за ответы. Если считаете, что от психологов мало толку и они только сдирают деньги, то... тоже можете поделиться своим мнением... главное, чтобы ответ был развернутый и вдумчивый....
Обращаются в тех случаях, когда разобраться в себе или в отношениях человек сам не в состоянии. Помогают. на то их и обучают. А деньги платим и не за такое. Если надо, значит, надо. Сходите, посмотрите и сами убедитесь, стоит оно того или нет.
1. Нет друзей-подруг, с кем на волнующую тему поговорить можно.
2. Мнение человека, априори считающегося компетентным.
3. Без цитаты не обойтись: "...психолог, пользуясь специальными профессиональными научными знаниями, создает условия для другого человека, в которых он переживает свои новые возможности в решении его психологических задач. "
Из своего опыта. С психологом поговорить всегда полезно, почти все умеют перевести резговор в русло "беседы по-душам".
1. когда сами не могут справиться с ситуацией, стоят в психологическом тупике. После первого посещения могут приходить уже по каждому поводу, как показывает практика) ) у меня есть лиенты, которые так крепко подсели, что называется, что ничего не делают, не проконсультировавшись со мной
2. ну ответ вытекает из предыдущего - хотят в своей ситуации разобраться, найти выход, решение
3. суть - не засыпать человека терминами и фамилиями, а реально помочь ему, разложить по полочкам его проблемы и вместе найти оптимальные пути выхода из ситуации
1. Когда сомневаются в себе, верности своих решений. Уверенный в себе человек анализирует и действует самостоятельно, без привлечения специалиста.
2. Думаю, чтобы их выслушали. Иногда - чтобы услышать совет со стороны. Из моего окружения все, ко обращался - только да 1м, рекомендациям никто не последовал.
3. Суть. Тут сложнее, я не специалист, но попробую ответить. На мой взгляд, суть в том, чтобы, внимательна выслушав клиента и дав ему выговориться, проаализировать имеющиеся у него проблемы и дать во-первых, ситуации со стороны, во-вторых, вариант выхода или решения имеющейся проблемы.
1. Ко мне обращаются тогда, когда ситуация реально запущена, до этого пытаются справиться сами.
2. Помощи хотят - реального решения имеющейся проблемы, ждут того же. Помочь можно, но как - это зависит от самой проблемы. Например если это депрессия, то ...долго рассказывать всё, а вкратце - устранение причины депрессии. И так со всеми проблемами.
3. Суть консультирования в том, чтобы человек оказался не один со своей проблемой, выбросил тяжесть проблемы, и ессно - решение проблемы в течение первых 1 - 5 приёмов.