Психология

Думать плохо о незнакомых людях проще, чем думать о них хорошо?)

Kamwatka Ganieva*)
Кто самый незнакомый человек Нам? Мы сами.
Как мы «узнаём» что-либо о Себе (как мы «узнаём» Себя)? Только путём узнавания Других. Узнать Себя Мы можем только тогда, когда смотрим вокруг Себя. Узнавая себя (таким образом), мы привязываем себя к Окружению. Узнавание – это и есть привязывание Нас к Окружению (и Окружения к Нам).
Как мы теряем знание о Себе? Мы отвязываем Нас от Нашего Окружения (отвязываем Окружение от Нас – как собаку от цепи). Становимся (как бы) свободными. Выпускаем себя на Волю из тюрьмы, в которую сами себя и посадили (сами и посадили себя на цепь).
«Сама садик я садила,
Сама буду поливать,
Сама милого любила,
Сама буду забывать.»

Всякое знание – это связь, привязанность, (тюремная) камера, (воздушный) замок, (маленькая) смерть. Чем больше знаний, тем смерть (из маленького розового поросёнка) становится всё больше и больше (большой сВиньёй). Чем больше «знаний» – тем больше мы с Грехом, с Виной (за причинение смерти тому, что мы «познали»).
Как мы познаём (абсолютно) любое что-то? Мы (например) берем будильник и разбираем его на части. Разобрали – значит познали. Собирать его обратно мы не спешим (или не получается, или мы что-то непоправимо сломали при разборке). Тем более, что (как говорится) в одну реку дважды войти не получится.

Как проще думать?
Думать (плохо или хорошо) – это действие, не требующее абсолютно никаких усилий. Сила нужна там, где мы выбираем – когда попадаем в позицию Буриданова осла. Но мы не выбираем никогда. Нам никто не даёт выбирать. Хотя бы потому, что некому нам его (выбор) дать. Есть только мы. А мы «выбираем» по принципу:
«А нам все равно! А нам все равно!
Пусть боимся мы волка и сову...»

И в результате мы думаем плохо или хорошо не как следствие какого-то (изматывающего нас) выбора. А просто так – «от фонаря». Под девизом: «на кого бог пошлёт». Т. е. совершенно случайно, без всяких оснований мы начинаем думать о ком-то либо плохо, либо хорошо. Возможно, это не очень умно, но зато сохраняет нас в живых (иначе мы бы все быстро сдохли как Буриданов осёл, израсходовав всю энергию жизни на выбор).

В этом выборе – думать плохо или хорошо – нет никакого смысла. Абсолютно любой человек ВСЕГДА НАСТОЛЬКО ЖЕ ПЛОХ, НАСКОЛЬКО ОН ХОРОШ. И чем больше человек хорош, тем больше он плох. Хорошо известно (например), что все наши достоинства – лишь продолжение наших недостатков (а наши недостатки – продолжение наших достоинств). И человек может иметь огромное достоинство только при наличии (столь же) огромного недостатка. Если человек очень хорош, значит он (автоматически всегда) очень плох. И наоборот.
Поэтому между вариантами «думать о человеке хорошо» и «думать о человеке плохо» не абсолютно никакой разницы. Это же очевидно, что не бывает людей только хороших и только плохих. Всяких хороший человек плох, а всякий плохой человек хорош.
Да и кто он (по сути) – «другой человек»? Он (абсолютно всегда) - наше отражение в зеркале.

«Мартышка, в Зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.»

А значит думать плохо или хорошо о другом человеке – это (автоматически) думать плохо или хорошо о самом себе. А наше само себя – оно ни плохое, ни хорошее (=и плохое, и хорошее одномоментно). И мы это прекрасно знаем ?)
Римма Каримова
Лучший ответ
Kamwatka Ganieva*) Доброго дня!
возможно
Алена Кирикова
Гораздо приятнее ошибиться, изначально думая о человеке плохо, чем разочароваться, изначально идеализируя его.
Мне наоборот) В самую последнюю очередь буду плохо думать. Когда все возможные варианты не очень хорошего поведения человека переберу))
Напротив.
Аня Медведева
нет, наоборот