А что, конкретно, вы имеете ввиду под "нечестным заработком"?Вымогательство? Грабёж и т. д.?
Тут важны детали) Потому что сейчас все отмахнутся-"Я?! Да вы что! Лучше голодным, но с чистой совестью умру!".А на деле, кого не глянь, у каждого своя "воровская схема".У меня маг. Уборщица таскала хим. средство/тряпки. 1 из водителей заменил в холодильнике новый мотор на старый. Таскали всё.Канцпринадлежности. Товар. Деньги. Столовые приборы с кухни, вплоть до китайских палочек и бумажных полотенец. Весь этот грабёж остановило наблюдение, прослушка и увольнение с "последствиями".
У большинства людей нарушены принципы морали и элементарной благодарности. Многие алчные и питают неприязнь к более успешному. И почти каждый избегает личную ответственность за свои деяния. А вменять ответственность и наказание нужно. Иначе все бы давно разграбили и переубивали друг друга. Плохо, конечно, что людей держит страх наказания, а не совесть и нравственность. Но хоть что-то, хоть как-то.
Во времена Петра 1 не было воровства, потому что ворам рубили руку. Украл дважды-отсекали вторую. Много стало безруких людей. Но воровство остановили.
Психология
Согласились бы зарабатывать деньги нечестным путём, но без риска быть пойманным?
Такого не бывает, риск всегда есть
Только если другие люди не пострадают, не за счет других
А вот один известный товарищ ( за давностью лет просто запамятовал, кто это!) выразил достаточно крамольную мысль по поводу человечества:
"Большинство людей честны не потому, что такова их природа, а потому что боятся быть пойманными на темных делишках"....Может и не совсем точно, - но суть, - она и в Африке суть.... И "Чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак", - тоже не моя мысль, но и к ней я, к сожалению, вынужден присоединиться...
кроме убийств - да
Конечно не согласился бы. Потому что всё равно поймают.