Сразу ассоцияция - фильм ""Гордость и предубеждение"" Великобритания.
В девушку из бедной семьи влюбляется мужчина из аристократического круга, с титулами, он богат. Он делает ей предложение в унизительной для нее форме.. что он якобы несмотря что она из бедного семейство, оказывает ей честь и снисходит до нее.
Но она от природы обладает незаурядным интеллектом, красотой, образованна и самое главное имеет женскую гордость... и не смотря что сама влюблена в него, отказывает ему на его предложение руки и сердца из-за гордости.
Психология
"Гордость" - какие у вас ассоциации когда вы слышите это слово, как вы себе это понимаете?
Гордость - чувство собственного достоинства.
Такое что то неприступное, всё знающее, высокомерное, как буревестник.
Это - ПРИЧАСТНОСТЬ к тому хорошему, что сделано в жизни!
Это ощущение духовного подъёма от совершённых добрых дел.
Плохая черта характера
Оч хорошая иллюстрация :

Завышенное самомнение, чувство собственной важности и достоинства..
Как говорится, надо иметь достоинство, а не "чувство" его..).
синоним "отсутствие гибкости", "неумение находить компромиссы", "эгоизм"
Прочертила в черепной коробке пуля. У деда. На один мм ниже - меня бы не было. По малышеству, может подсознательно, помню гладил его голову, а там выемка. Её помню осязательно. Через всю макушку. Прочертила...
Гордость сродни самоуважению и она, например, не позволяет мне вступать в бессмысленные споры со здешними троллями.
Даяна Типогарова
Уколол)) Приняла))
противоположность смирению...
Гордыня, один из грехов человечества, от которого надо избавляться.
- Сколько же у Вас миллионов ? -спросила девушка в гимнастических туфлях.
- Один - сказал Остап, бледный от ГОРДОСТИ.
Когда помощь нужна и всем заметно но тебе пофигу