Психология

В каком случае мужчина может уйти от любимой женщины? (не про смерть)

Любовь мужчины к любимой женщине – это (по-разному говоря об одном и том же) любовь к Себе в любимой женщине. Любовь к СВОЕМУ представлению о любимой женщине.
Представление о любимой женщине (= представление о том, что он любит в любимой женщине) у мужчины (относительно) неизменно. А сама любимая женщина – это гораздо больше, чем представление мужчины о ней. Любимая женщина находится в постоянном изменении (движении), она меняется. И любимый образ (представление) о любимой женщине у (требовательного к некоторому постоянству) мужчины начинает (так или иначе) отрываться от любимой женщины как живого (меняющегося) человека. Мужчина начинает цепляться за этот свой образ любимой женщины и не находит подтверждения этому образу в любимой (живой) женщине.
И если у мужчины не получается любить именно живую (=изменчивую) женщину, а не (только) своё (относительно неизменное) представление о ней, то мужчина может уйти. При этом мужчина уносит с собой тот (статичный) образ любимой женщины, которого в живой женщине он уже не находит.

«Прости меня именно за то, что я выменял
Тебя на одну минуту прошлого.
За что на мою свалилась голову
Внезапная эта ностальгия.
Ты зрелая, смелая, чёрным по белому
Пишешь проверенные истины.
Они надоели мне немыслимо.
Опомнись, ведь мы же не такие.»

«Выменял» - живую женщину (которая сейчас) на прошлую (на ту, которой уже нет). Вспомнил о той, какую он бережно хранит в своём сердце.
«Опомнись» - стань из той, какая ты есть (сейчас), той которой ты была. Забудь о себе сегодняшней, вспомни (оберни-сь, обороти-сь, верни-сь) ту себя, которую я продолжаю любить (а ты её оставила где-то там – в прошлом).

С другой стороны, женщина меняется только потому, что меняется мир, в котором она живёт (в т. ч. меняется сам мужчина). Женщина не может не меняться.
А мужчина не может (просто так - «по щучьему велению, по моему хотению») изменить свой образ любимой женщины. И в этом есть какой-то свой рок, судьба (что-то, что мы зовём роком, судьбой).
И хотя можно пытаться сознательно что-то разрулить, но сердце может не позволить этого сделать. Сердце всегда выходит победителем. И (по сути) сердцу никто и не противостоит (кроме него самого). Сердце если и борется, то лишь само с собой.
А значит сердце всегда – и победитель (себя), и проигравший (себе). И поэтому говорят: «израненное» сердце.
Аюна Кон
Лучший ответ
Если поймет что она с ним не счастлива
Ангелина Чайка
Когда почувствует ее истинную сущность.
если она полюбила другого мужчину.
остальных причин даже не вижу
Если у него СПИД.
Svetlana P
Когда женщина перестала быть собой, а стала его тенью
Женщина обещала быть любимой, но совсем не обещала быть любящей...
)
Елена Назарова Странно как-то.
Доброй ночи!)
Когда нету смысла продолжать дальше отношения.
Elena Shishkova
Когда согласен.. что прошлых чувств не вернуть..
Елена ****)))
когда род его деятельности опасен для её жизни.
Anghelina Marcu
В случае импотенции
Елена Лазебная
когда она его не греет.)
Мария Гусева
Если она в нем не нуждается.
Но не все любящие !!!мужчины на это способны
Дерзость
осознавая свой сложный характер который может вытерпеть далеко не каждая ...и дело даже не в другом мужчине а в осознанности себя самого ...
В случае если полюбила другого :)