от уровня владения языком зависит мощность мышления? Это кажется хорошо коррелирует с наблюдениями? Но не мышление ли здесь первично: сначала интеллект развитый, потом хорошее владение речью?
На самом деле, я знаю, что человек думает не словами внутри себя. И именно первично мышление. Хотя связи здесь очень сложные.
Психология
Давно идёт спор, чем мы думаем в голове - словами или какими-то непроизносимыми смыслами. Если словами, то
Хорошее владение языком не гарантирует новинок и изобретений. Развитое же пространственное восприятие скорее отобразится в картине художника или механизме конструктора. А вот описать картину или механизм без достаточного знания языка не получится, потомкам останется только гадать тысячи лет что же там такое интересное... невидимое... непонятное.
Не зря говорят: слово сказанное есть ложь. Думаем образами, которые не всегда тоно передадут слова.
Мыслят неким объемом ассоциативных мыслеобразов, потому что слово часто не могут вспомнить, но что-то такое никак неуловимое вертится в этот момент в голове
как можно думать словами? словами думать невозможно... думает мозг, являющийся частью центральной нервной системы... хотя с утверждением что думает только голова наверное все-таки можно поспорить...
Екатерина "
Хотя бы одни аргумент, который можно использовать в таком споре, предоставьте.
да.
слова это всего лишь способо общения.
как завод производящий продукцию общается с миром посредством транспорта.
мало транспорта - общается меньше
слова это всего лишь способо общения.
мало транспорта - общается меньше
какие все умные !
а теперь правильный ответ : ))
мы мыслим в зависимости от задачи и в зависимости от представления данных в условии. Если задача математическая, то орган мышления использует слова. Если задача написать стишок - .хе-хе ...думайте сами. А если задача творческая (как снять цыпочку) , то задействованы сразу несколько видов мышления, которые оперируют словами ("да ты зачётная чика") + образами (разглядеть её под платьем) + логико-математическое (хватит-ли денег на такси, с wx`njv покупки вина и букета)
Но это не часто. Мозг рационален. По-этому мы подходим и спрашиваем: "Работаешь? Сколько? " ))
а теперь правильный ответ : ))
Екатерина "
Какой вы весь умный! (Какая вы вся умная!?)
Человек мыслит и словами, и образами, и даже чувствами. Но основа логического мышления - это все-таки больше слова, чем образы. Без четкого обозначения составляющих возможно только интуитивное мышление, построенное на накопленном опыте. Хорошее владение речью, наверное, не обязательно; достаточно просто владения.
Люди думают душой...
Душа понятие многослойное...
Это и мысли и мечты и планы и чувства..., выражающиеся в словах на внешнем плане...
Определяется мышление мировоззрением - качеством информации накопленной со временем...
Информация слабая и искаженная ведёт к деградации...
Информация высокая (о Боге) ведёт к развитию...
;-)))))
Душа понятие многослойное...
;-)))))
В словах мысли становятся примитивней, но конкретней, чем были изначально.
Нет, человек думает не словами, а.. назовём это "образами".)
Скорее человек думает "культурой" в которой он вырос.
От этого и "Выдавим из себя раба по капли" и "можно выдернуть человека из колхоза, но нельзя"...
А язык - это часть культуры.
Я бы наверно назвал язык одеждой мыслей.
А сами мысли - таки бесформенны. Это скорее суп, в котором опять же растворены элементы других мыслей из... правильно, окружающей культуры.
А язык - это часть культуры.
Екатерина "
А это хорошо сказали. Потому что не только описывает о чём думает, о и как, и почему, и зачем - всё, наверное. Тут приходит на ум пример детей-маугли.