Психология

Давно идёт спор, чем мы думаем в голове - словами или какими-то непроизносимыми смыслами. Если словами, то

от уровня владения языком зависит мощность мышления? Это кажется хорошо коррелирует с наблюдениями? Но не мышление ли здесь первично: сначала интеллект развитый, потом хорошее владение речью?

На самом деле, я знаю, что человек думает не словами внутри себя. И именно первично мышление. Хотя связи здесь очень сложные.
Е&
Екатерина "
Хорошее владение языком не гарантирует новинок и изобретений. Развитое же пространственное восприятие скорее отобразится в картине художника или механизме конструктора. А вот описать картину или механизм без достаточного знания языка не получится, потомкам останется только гадать тысячи лет что же там такое интересное... невидимое... непонятное.
Валентина Никонова
Лучший ответ
Не зря говорят: слово сказанное есть ложь. Думаем образами, которые не всегда тоно передадут слова.
Мыслят неким объемом ассоциативных мыслеобразов, потому что слово часто не могут вспомнить, но что-то такое никак неуловимое вертится в этот момент в голове
Кристина Рыжий
как можно думать словами? словами думать невозможно... думает мозг, являющийся частью центральной нервной системы... хотя с утверждением что думает только голова наверное все-таки можно поспорить...
Екатерина " Хотя бы одни аргумент, который можно использовать в таком споре, предоставьте.
да.
слова это всего лишь способо общения.

как завод производящий продукцию общается с миром посредством транспорта.
мало транспорта - общается меньше
какие все умные !
а теперь правильный ответ : ))
мы мыслим в зависимости от задачи и в зависимости от представления данных в условии. Если задача математическая, то орган мышления использует слова. Если задача написать стишок - .хе-хе ...думайте сами. А если задача творческая (как снять цыпочку) , то задействованы сразу несколько видов мышления, которые оперируют словами ("да ты зачётная чика") + образами (разглядеть её под платьем) + логико-математическое (хватит-ли денег на такси, с wx`njv покупки вина и букета)
Но это не часто. Мозг рационален. По-этому мы подходим и спрашиваем: "Работаешь? Сколько? " ))
Юта Таммисту
Екатерина " Какой вы весь умный! (Какая вы вся умная!?)
Человек мыслит и словами, и образами, и даже чувствами. Но основа логического мышления - это все-таки больше слова, чем образы. Без четкого обозначения составляющих возможно только интуитивное мышление, построенное на накопленном опыте. Хорошее владение речью, наверное, не обязательно; достаточно просто владения.
Hemok Harutunyan
Люди думают душой...
Душа понятие многослойное...
Это и мысли и мечты и планы и чувства..., выражающиеся в словах на внешнем плане...
Определяется мышление мировоззрением - качеством информации накопленной со временем...
Информация слабая и искаженная ведёт к деградации...
Информация высокая (о Боге) ведёт к развитию...
;-)))))
Жанна Лебедь
В словах мысли становятся примитивней, но конкретней, чем были изначально.
Нет, человек думает не словами, а.. назовём это "образами".)
Скорее человек думает "культурой" в которой он вырос.
От этого и "Выдавим из себя раба по капли" и "можно выдернуть человека из колхоза, но нельзя"...
А язык - это часть культуры.

Я бы наверно назвал язык одеждой мыслей.

А сами мысли - таки бесформенны. Это скорее суп, в котором опять же растворены элементы других мыслей из... правильно, окружающей культуры.
Екатерина " А это хорошо сказали. Потому что не только описывает о чём думает, о и как, и почему, и зачем - всё, наверное. Тут приходит на ум пример детей-маугли.