Психология

Неужели никто из вас не понимает, не чувствует душой?.. что нельзя брать деньги за... ++

нельзя брать деньги, которые вам дают за то, что вы поздоровались... за то, что сказали "Здравствуйте!" водителю в автобусе, продавцу в магазине и т. д.

Потому, что взяв деньги за ЭТО, вы обесцениваете не только - ВАШЕ "Здравствуйте!", но и "Здравствуйте!" ДРУГИХ людей...

Или давнее русское пожелание "быть здоровым, здравствовать", доброе сердечное приветствие - возможно измерить деньгами, определить его стоимость в деньгах?..

Сначала вам дадут три рубля за то, чтобы вы сказали "здравствуйте" в нужный момент... скидка в три рубля за ваше "здравствуйте"...

А потом - дадут другое количество денег за то, чтобы вы в нужный момент сделали что-то другое... например, поставили "галочку" в нужной графе в листке для голосования...

Есть то, что нельзя измерять деньгами...
При всём моём уважении к деньгам и даже - не побоюсь этого слова - моей любви к деньгам - есть ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ измерять деньгами и переводить на деньги!!

Благодарю всех, кто выскажет свой взгляд, своё вИдение, своё понимание этой темы...
извините, что сумбурно получилось - эмоции... от недавнего вопроса и комментов в нём...
Впервые слышу о том, что за "Здравствуйте" дают деньги.
Анастасия Соболева
Лучший ответ
Раиса Стеганцева Цитата из вопроса:

"...когда заходит пассажир и говорит «Здравствуй, товарищ водитель», он автоматически получает 3 рубля скидку.
Если звучит «Здравствуй, дорогой водитель», то минус 5 рублей из стоимости поездки".

я отвечала на этот вопрос...))
мнения в комментах разошлись...)))))

https://otvet.mail.ru/answer/1938087657
Где это такие обычаи?
Раиса Стеганцева Цитата из вопроса:

я отвечала на этот вопрос...))
мнения в комментах разошлись...)))))

https://otvet.mail.ru/answer/1938087657
те зашел в автобус за здасти..
:) и не плати за проезд?
хорошая отмазка
Раиса Стеганцева Цитата из вопроса:

я отвечала на этот вопрос...))
мнения в комментах разошлись...)))))

https://otvet.mail.ru/answer/1938087657
Никогда не сталкивалась с такой ситуацией ...чтобы за то, что поздороваюсь деньги платили, первый раз слышу ...
и за нужную галочку в бюлетне никогда денег не предлагали ..

ведь можно и деньги взять, а проголосовать за кого захочешь...
Раиса Стеганцева Насчет самой нижней фразы:
Вы могли бы ТАК обмануть? - взять деньги, но не выполнить обещание, за которое Вам эти деньги дали?)))

Насчет остального:

Цитата из вопроса:

я отвечала на этот вопрос...))
мнения в комментах разошлись...)))))

https://otvet.mail.ru/answer/1938087657
Прочитал исходный вопрос, а то непонятно.

1. "Нельзя" - это громко сказано. Скорее, это просто смешно.)

2. "Брать деньги" - вообще нехорошо, если подумать. И чревато последствиями.

3. Брать, по-твоему, нельзя, а платить, значит, за это можно?

4. Ничего не обесценивается. Любой торговец продаёт своё общение (прежде всего) и ничего при этом не обесценивает (кроме плохих тренингов).

5. В данном конкретном случае, о котором ты говоришь, именно те люди, которые "берут деньги за здравствуйте", отсеются в первую очередь.

6. Не скажу, что придуманная водителем игра гениальна, но она замечательна. У многих "здравствуйте" застревает где-то внутри и мешает пищеварению. Почему бы им не помочь? Если человек серьёзно болен, три рубля его не сильно напрягут. А если совсем здоров, никто не заставляет его "брать деньги".

7. Насколько я понял ситуацию, она открыта. Каждый волен понимать по-своему. И ничто не мешает интеллигентному человеку как согласиться со скидкой, ничего при этом не продавая, так и доплатить сверху (за свою бабушку, которая научила его вежливости).
Раиса Стеганцева Спасибо, что заглянул в вопрос и ответил - мне всегда интересно твоё мнение, твой взгляд на всё, твои ответы) да ты это знаешь)

В основном поняла твоё мнение.

Не поняла фразу в п. 2
1. "вообще нехорошо" означает "всегда, в любых ситуациях это нехорошо"?
2. "Брать" в твоей фразе что означает? Брать сдачу в магазине - нехорошо? Брать зарплату в кассе предприятия - нехорошо?
3. Эта фраза касается только денег? Всё остальное брать - хорошо? И последствиями не чревато?

И не уверена, правильно ли поняла мысль в п. 1, поэтому уточняю:
"Смешно" - что? Получать скидку, т. е. оставлять себе часть денег за то, что ты говоришь "здравствуйте"? Или ЧТО ты имел в виду - смешно?

Что касается п. 3 - нет, "по-моему" совсем не так. Про платить я много написала там, в комментах. Это две си
Раиса Стеганцева продолжение, не вошло:

это две ситуации, они взаимосвязаны, но здесь я решила посмотреть для начала лишь с одной стороны - с позиции того, кто получает деньги за своё приветствие.
Потому, что на мой взгляд есть связь между тем, чтобы сначала продать "здр".. а потом...

И ещё, важное))
Да, мой вопр навеян тем вопросом, ответами и комментами там...
Да, ты правильно сделал, что прочитал исходн вопрос - с этого началось, и это облегчает понимание темы.

Но...
Мой вопр хоть и навеян тем, но он уже немного о другом... в моем вопросе тема моего ответа получила развитие, ответвление... поэтому в моем вопр я уже не говорю о студентах с зачетками, выстроившихся в очередь за скидкой, и не говорю о водителе... а, как ты заметил, говорю о тех, кто берёт, плату за...

конец коммента))
Это отчасти навевает мне воспоминания о старом вопросе: "Если бы дьявол предложил Вам бессмертие - просто так, без всяких условий с его стороны - Вы бы взяли?"
Катя Манских
Раиса Стеганцева я не знаю такого вопроса...)))))) сильно старый?)
как-то прошел мимо меня...
видимо, мне это не предлагали)))))

Ваш ответ навёл меня на мысль сделать здесь опрос.. об этом))))
Сейчас сбегаю по делам, вернусь, может к вечеру созрею))))))

А как правильно ответить на такой вопрос?))))
Отказаться не глядя?))))

У Вас очень оригинальные ответы - мне нравятся, интересны))
Спасибо!
Хорошего дня Вам)))
Вообще то я несколько удивлён, что тот вопрос так привлёк Ваше внимание.)
Что до меня, я человек не слишком вежливый и довольно интровертный.
Здороваюсь к примеру с продавцами в магазинах, в которые часто захожу. Потому как они вроде бы уже "знакомые". Всегда говорю спасибо кондукторам в транспорте и тем же продавцам, просто потому что работа у них не самая лёгкая и просто хочется поблагодарить, если она делается хорошо. На счёт "скидок", как я уже сказал, внимания я на них не обращаю. так что, применительно к той маршрутке, я просто садился бы в первую нужную и всё. Ну а здороваться... если бы ездил маршруткой и регулярно, то по аналогии с продавцами, стал бы здороваться с водителем "автоматически". Ну а коли человеку хочется в ответ сделать скидку - не стал бы препятствовать, так как это попросту не вежливо.
Таня Нагорнова
Раиса Стеганцева Удивительно)))
Если бы я отвечала - я могла бы просто слово в слово повторить то, что Вы здесь сказали... удивительно... я делаю так же, и - потому же))) разница есть, мизерная...)

Ну, я немного... сентиментальна, что ли...)
Трепетно отношусь к порывам души - своим, и других людей.. это моё слабое место... наверное, с возрастом это стало сильнее... чувствую, как мне кажется, неискренность... но, может правы некоторые - я ошибаюсь насчет этого...

В рассказанной истории в вопросе я как-то сразу почувствовала "что-то не так"... неискренность какая-то... не Свет... даже не поняла сразу сама - почему неприятно... уже получила плавки от др. пользователей, но ещё даже не поняла точно - что мне показалось НЕнастоящим в этой истории... попыталась прислушаться к себе, задав эти вопросы))
Когда люди очень сильно разделены, разобщены, - то лучше взять деньги, потому что дело не в них. Потому что жизнь всё больше напоминает "Вавилонское столпотворение"
Елена Иванова
Раиса Стеганцева в том, чтобы взять деньги - ничего страшного самого по себе нет...
вопрос в том - останется ли хоть что-то, что люди будут делать не за деньги...