Вспомнился отрывок из книги М. Лабковского...
"Еще одна разновидность беглецов из реала – это люди, которые после работы не спешат встретиться с друзьями или пообщаться с детьми. Они говорят домашним: «Дайте мне нормально отдохнуть!» и садятся смотреть сериал. Понимать такое нужно как «дайте мне отдохнуть от моей жизни». Ведь если просто фильм – это история, начало и конец которой умещаются в два часа, то сериал – это буквально параллельная жизнь, в нее зритель погружается с макушкой и живет внутри нее годами. Никто не вцепляется в ручки кресла в кинотеатре и не теряет смысл существования, когда заканчивается киносеанс. А с сериалами не так – на них подсаживаются, из-за них нешуточно переживают, ждут, спорят, фанатеют. Сериал становится важней живого разговора, встречи, свидания. Люди перестают путешествовать, ходить в гости, праздновать семейные праздники, почти что переселяются в воображаемый мир, и дети ходят на цыпочках, когда у мамы на экране Тирион Ланистер.
И вместо того, чтобы пялиться в телек или монитор, надо (пойти к психологу) взяться за выявление и разрешение конкретных проблем. И тогда обязательно наступит день, когда вы будете просто счастливы большим человеческим счастьем, и это будет не в день выхода нового сезона любимого сериала".
Психология
В чём заключается основной вред сериалов?
Убивают время.
Много времени уходит на их просмотр.
в выпадении из жизни
реальной в надуманную
и подмена приоритетов
жизненных на фантазийные
реальной в надуманную
и подмена приоритетов
жизненных на фантазийные
главный вред - (особенно для пожилых) - снижение социализации и затем, снижение мозговой активности и памяти.. оперативная память начинает страдать..
тяжесть расставания
В хотении продолжения, а продолжения может, и не быть, и человек, поехавший с того или иного сериала может пойти на суицид.
зомбирование чужими проблемами
Смотря каких, всякие мыльные оперы просто отнимают наше время. Но есть и дельные сериалы, которые открывают нам глаза на происходящее в мире, как и некоторые фильмы. Правду сегодня никто не скрывает, правда, как и ложь есть в кино, в музыке, в живописи. В основном, конечно это попса призванная забрать наше время и деньги, плюс навязать люжные ценности противоречащие любви.
в бесконечности жевания одного и того же сюжета...
Нету вреда ни какого, их можно не смотреть, если не хочется
Главный вред, что может подгореть блюдо на плите, когда жена пялится в этот самый сериал.
от них только польза