Психология
Реально ли ни к кому не привязываться? Даже к родным и близким?
Не реально. Надо быть... я не знаю, совсем черствым, бездушным...
нет конечно
Реально. Но очень-очень трудно. Психолог давший такой совет, мало что смыслит в практике его применения.
Основа такого состояния, его фундамент - ответ на внутренний вопрос: "А ЗАЧЕМ?" Избавление от возможных страданий? Очень слабая основа, ведь у человека еще столько привязок: вещи, привычки, места, традиции... И каждая привязка грозит страданиями.
Следуя логике психолога, от них тоже нужно как-то избавится...
Только очень... очень Большая Цель, та цель, что жжет сердце, может дать энергию для "отвязывания". Вера ли это в Бога, в Будду, или служение какому-то делу, но цель должна быть выше и больше всех других смыслов.
И еще...
Человек, имеющий такую цель, прежде чем избавиться от привязок, научается терять жалость к себе. Без этого ему не сдвинуться ни на миллиметр...
В обыденном течении жизни, в каком и прибывают обитатели "Ответов", такое невозможно в принципе - ЗАЧЕМ им это?!
И еще...
не доверяя другим мы лишаем себя счастья. Чтобы жизнь приносила удовлетворение, нам необходимы отношения, построим на взаимном доверии.
Да, реалистично, других счастливым не сделаешь и в их шкуру, не в лезешь, пардон, жить для них не получится, а значит и привязываться тоже
Реально. Это называется нарциссическое расстройство личности
Жизнь без любви, не имеет смысла.
Вера Кудрявцева
Она в принцыпе не имеет смысла а любовь только доп нервотрепка
Лучше, конечно, в этом мире не привязываться ни к кому. Но это в идеале. В жизни так не бывает.
А зачем тогда жить?