Психология

Сила воли. Что растит силу воли, а что её истощает?

Человек пишет, что сила воли - как магическая мана, или как энергия в аккумуляторе. Т. е. ограничена. А емкость растет очень тяжело, долго и медленно. Итого, нужно тщательно выбирать, где проявлять свою силу воли и проявлять её лишь в наиболее важные моменты.
Можно заставить себя помыть всю накопившуюся посуду и потратить силу воли на это. Но потом,
ты не сможешь уже себя заставить сделать что-то более важное - например закончить давно начатую работу точно в срок. Если короче, человек считает, что мелочные дела силу воли истощают.

Я же придерживаюсь другого мнения. Да, сила воли прокачивается очень тяжело и медленно. Но каждый раз преодолевая себя - мы её немного прокачиваем. Помыли посуду + 1 к силе воли, почистили зубы - ещё + 1 получили. Я думаю, что она растет на таких мелочах. Человеку, регулярно чистящему зубы каждый день, не так трудно будет заставить себя отжиматься или поработать когда нет настроения.

Кто прав? Как Вы сами считаете. Что растит силу воли, а что её истощает?
Рита Коптилова
Мне ближе твое мнение, а мнение об экономии видится как уловка дать себе поблажку кое в чем. Но даже если человек действует по экономному варианту, это лучше, чем он вообще никак не укрепляет волю
Zuhra Tashmetova(Yuldasheva)
Лучший ответ
Чем больше мы используем силу воли, тем сильнее мы истощаем умственную энергию.
Мира Даулетова
Не знаю.
Мне что бы выполнять домашние дела силы воли не надо пока что.
Пошел почистил. Не хочется, устал или что то болит - не пошел. Отдохнул.

Все дела не переделаешь, да и нет смысла.
Сила воли есть у тех кто напрягается. Если как вы сказали, что то уже стало простым, то и силу воли теряешь.
Растит ее упорство и верность данным обещаниям. А растрачивает ее пустомелие.
Силу воли взращивает вера в себя, а истощает лень....
Стася Шипова
Воля, на мой взгляд, это длительное направленное желание... Чем выше энергетика у человека тем сильнее сила воли...
У людей с пониженной энергетикой воля (желания) снижаются... До полного отсутствия желаний (лень, депрессия, апатия)...
;-)))))
Юленька *****
Выбрось этот бред из головы напрочь.
Сила воли это русское слово и какие то азиаты подрозумевая свои задвиги начинают блажить на этом.
Сила воли результат регулярного терпения со смирением и упорства помноженное на время если так можно выразиться. Она если ты её вырабатывает никуда источиться не может, а лишь укрепляется от этого. в результате человек способен все более и более преодолевать свои слабости достигая поставленных перед собой целей.
Если что то ищи в православной литературе и про силу воли и силу духа, мужество и отвагу, честь и совесть, героизм и стойкость. Например: - православие о силе воли.
Алсу Карпова
последовательность укрепляет непоследовательность ослабляет =ъ
Любовь Мешкова
Сила - воли - ограниченный ресурс, ее хватает обычно лишь на то, что человек считает для себя "важным".
Наоборот воля это верность.
Рита Коптилова Верность к кому? Чему?