Психология

Какие есть реально работающие способы развить силу воли?

У меня иногда получалось что-либо в себе кардинально изменить, однако это получалось лишь под влиянием достаточно сильно мотивации. А ведь мотивацию далеко не всегда можно найти, поэтому хотелось бы силу воли, чтобы я мог себя совершенствовать, не ищя для этого достаточно сильную мотивацию. А силой воли я от рождения к сожалению не одарён в силу своего характера.
Михаил, с силой воли и характером не рождаются. они формируются постепенно. Поэтому не приписывайте себе слабость характера и отсутствие силы воли.
В психологии выделяется несколько видов воли:
- Побудительная или инициирующая. Это сознательное принятие решений, которые помогают продвигаться к поставленным целям.
- Стабилизирующая. Это усилия, которые необходимы человеку для поддержания своей активной деятельности.
- Тормозная. Это действия, направленные на ограничение наиболее сильных желаний, препятствующих достижению цели.
Обязательными составляющими силы воли являются:
- Желания, которые являются мотивацией, отбрасывающей все второстепенное. Они изначально указывают человеку, куда нужно стремиться, чтобы достичь поставленных целей.
- Вера в собственные силы. Именно она позволяет двигаться в нужном направлении, чтобы воплотить мечту в жизнь.
- Смелость, отвечающая за принятие важных решений. Она дает толчок к стремлению воплотить собственные желания.
- Решительность, позволяющая своевременно без колебаний делать выбор.
- Терпение, которое позволяет сохранить верность поставленным целям и не отступить, невзирая ни на что.
- Дисциплинированность. Она заставляет человека принимать решения в соответствии с правилами и нормами общества.
Эти качества и нужно в себе развивать, а способы подберите сами. Только помните, что главная задача - избавиться от стремления бороться и разрушать. Натренированная воля заставляет человека трансформировать и строить. Для этого учитесь к собственным ошибкам относиться строго, но обязательно разумно. Это позволит развивать волевую сторону характера, связанную со стремлением стать лучше.
Оксана Рогозина
Лучший ответ
Христиане развивают силу воли постом воздержанием от скоромного и плотских удовольствий.
Нина Елисеева
Майжан Акмаганбетова а ещё "христиане" любят общаться цитатами и лозунгами.
Внутренний настрой, сила, должны быть.
интересный вопрос однако
Наташа
Кардинально изменить? ))) )Добровольно? ))))) Вы ели лимон и не морщились? Или не плакали, когда уходила любимая девушка? Не думаете, что ломать себя непродуктивно и чревато серьёзными последствиями. Может для начала просто поладить с собой? А там и понимание придёт, что и как менять.
Татьяна Латыпова Есть некоторые черты характера, которые поддаются изменениям. Например, я в школе был жутко зажатым и застенчивым, но спустя 8 месяцев активной работы над собой, у меня получилось это в себе исправить, в следствие чего не испытываю проблем с общением и взаимоотношением с другими людьми. У меня было несколько попыток исправить это в себе, но вот удачная попытка лишь под дейтсвием одновременно несколько сильных мотиваций, как негативных, так и позитивных мотиваций.
Яночка Лемке Простое спокойное размышление, исследование проблемы, даст пищу и убеждения для ума и вы без особых усилий сможете сделать с собой всё, что захотите. Ненавязчиво, терпеливо и с любовью. Наша тушка - тоже живой зверек и любит ласку как и любая скотина )))
если ты играешь в комп очень много то попробуй не играть долгое время (совсем отказатся от компа попробуй)