Психология

вы правда думаете, что сможете спокойно наблюдать, как топчут ваше самолюбие, гордость и чувство собственного достоинства?

Ольга И
Могу ли я топтать моё самолюбие, гордость, чувство собственного достоинства и при этом спокойно наблюдать за этим?
Могу ли я воткнуть в себя кинжал и не почувствовать боли? Нет я до такого ещё не додумался. Тем более, что я для того и втыкаю в себя кинжал, чтобы убедить себя (убедиться), что я жив. Я фактически и жив только для того, чтобы втыкать в себя кинжал.
Я только для того и топчу моё самолюбие, гордость, чувство собственного достоинства, чтобы они у меня были. Если самолюбие, гордость, чувство собственного достоинства так или иначе не топтать, то их и не будет.
Когда некий орган организма остается без употребления, он становится слабым, атрофируется, исчезает за ненадобностью.

А может и «бог с ним»? Ведь у некоего безгрешного бога нет (?) самолюбия, гордости, чувства собственного достоинства. Может они у него как раз и атрофировались от неупотребления?
Разве богу может придти на ум такая глупость (?) – топтаться по самому себе, втыкать в себя острые предметы? Да у бога и «себя» как такового нет. Он себя раздал нищим – нам, бедным людям (его бедным родственникам). Поимейте, мол, «себя», утешьтесь.
Вот мы и тешимся. То втыкаем в себя кинжал, то вытыкаем его из себя. "Входит и замечательно выходит". Это для нас – хлеб насущный – любовь к себе.
И не для того топчем и втыкаем, чтобы спокойно наблюдать.
«И вечный бой!
Покой нам только снится.
Сквозь кровь и пыль...»
Татьяна Сдобнова
Лучший ответ
Когда топчУт - это грустно.
Но я посмотрю, кто и как (реагировать ли).
Мария Пестова
И кто посмеет?
нет, конечно, буду страдать, протестовать, прощаться.
могу и наблюдать Спокойно -нет, но мое мнение никого не интересует
Если быть,, сторонним,, наблюдателем, то возможно, если преследуешь определённые цели к очищению от тьмы эго, впрочем детально этим занимается дисциплина аскетика