Доброго времени суток. Пожалуйста, рассудите. Заранее прощу прощения за столь длинный рассказ, а может и не очень.
С 3 класса меня избивала моя мама, до 3 ночи заставляла делать уроки. Я постоянно переписывала тетради, потому что у меня были постоянные кровотечения из носа, были выдраны клоки волос. До сих пор помню, как в 6 классе она назвала меня проституткой только потому, что у меня не получалось решить пример по математике. К слову, математические науки не для меня, тяжело мне давались.
Она работала библиотекарем в школе, где я училась, поэтому в ее приоритете было главным, чтобы я училась лучше остальных. В старших классах почему-то на меня подзабили немного, но ненадолго.
Так как я пошла в школу в 6 лет (4 класс перепрыгнула), школу я закончила в 16 лет, и в этом же возрасте поступила в университет на экономиста, потому что так захотела ее хорошая и давняя подруга. Мое желание выучиться на педагога (русский и литература) игнорировалось полностью, так как "ну ты же понимаешь, что не найдешь работу потом, кому ты будешь нужна с педагогическим, иди в банки". Опять же подружайка присела на уши, а я осталась с ненужным дипломом на руках (за что потом выслушивала неоднократно).
После учебы искала работу и устроилась продавцом-консультантом в магазин косметики и парфюмерии, наподобие Летуаля. Мама была против, категорична настроена, но как только я начала приносить подарки (работа хорошая, зп стабильная, больше мамы получала, были мотивации по продажам), она почему-то успокоилась, но все подарки, что я приносила, забирала почему-то себе с тем, что "ну мне же нужнее". До сих пор пылится в шкафах.
Мне 27 лет, я замужем, с мужем живем с 2014 года. Мы познакомились, когда я еще работала, а потом уехала к мужу (благо с мужем живем в другом часовом поясе, с моими родителями разница в 7 часов). Когда закупилась подарками и стала отправлять посылки (маме мужа, его сестре, и жене своего родного брата), мама мне сказала, что зачем мне все это, не надо, ничего не дари.
Папа никогда не заступался за меня, раньше очень часто пил, не приходил домой по несколько дней, а она бегала и искала его, заставляла меня сидеть и смотреть, чтобы он никуда не убежал (один раз получила от отца, в меня была брошена зимняя куртка с замками за то, что я плакала, потому что боялась (на тот момент я училась толи в 7, толи в 8 классе), другой раз получила по голове уже от мамы зато, что не могла уследить за отцом).
Когда приезжаем к ним отпуск, это ужас. Исподтишка проверки карманов моих вещей, прослушивание телефонных разговоров, и теперь, внимание, то, что я выкидываю в мусорку, достается оттуда и проверяется и даже иногда оставляется себе (будь то рваные колготки или коробки из-под чего нибудь). На мой вопрос, а нафига им это надо, мне говорят - ну это же можно носить еще, а коробки пригодятся.
У моих родителей четверо внуков, и одному из них мама запрещает называть ее бабушкой (запрещает сыну моего брата).
Меня родили в 37, моему брату и сестре по 43 года, и к ним не было такого отношения, все росли в заботе, ласке, но только не я.
На мой уже зрелый вопрос ей, а в чем причина была такого ко мне отношения, мне сказали, что "ну меня же тоже били в детстве".
Мы с мужем ждем ребенка, узнали в августе, сейчас у меня 13 неделя. Сказали моим, когда были у них в гостях, в отпуске, муж сообщал, папа обрадовался, а мама спросила "ну и что вы решили?" с намеком на то, решили ли мы оставлять или нет.
И мне в лицо было от нее сказано, что давай - ка ты отказывайся от своей доли в отцовской квартире, на что муж и отец ей сказали, что она несет херню, и отец ей сказал, что у меня такая же доля, как и у нее, и у всех детей.
А в позавчерашнем разговоре она мне сказала, что вообще надо предохраняться было и не выходить замуж, сейчас бы работала и на машину себе заработала.
Психология
Как все это развидеть? Чем старше становлюсь, тем больнее становится.
Можно ограничить общение до минимума.
Как бы там ни было, мать есть мать. У меня мать была вампиром и по жизни, и по гороскопу, нам всем от неё немало доставалось - и била, и оскорбляла. Долго я горечь носила и в душе и в сердце из-за неё,но по мере её старения, моя горечь рассосалась, тем более в ней немало было и хорошего. К старости вампиризм от неё ушёл, осталось хорошее. Люблю её,жалею, скучаю по ней.
Кто вас заставляет продолжать дальше общаться с вашей мамой? Живите с мужем отдельно и радуйтесь жизни. Себя-то тоже надо любить.
Зачем ужастики на ночь?
Вообще подобные вопросы и детские обиды душат чаще до старости и после ухода родителей... Это навсегда останется с вами... и сами родители не смогут наверняка оправдать себя... потому что они тоже родом из своего детства... чтобы оборвать эту цепочку обид, вам советую не вести себя так со своими детьми, как вели себя с вами ваши мама и папа, пытайтесь не ранить своих малышей так же, как причиняли вам боль... вспоминайте себя в детстве и эти свои обиды, только, когда воспитываете своих деток.... а так!!! Простите весь мир, улыбнись ему и любите своих... и маму и папу... за то, что они есть!!! к сожалению моих родителей нет ...и я их люблю любыми... Взрослейте, становитесь сильнее и выше разборок с родственниками и живите абсолютно самостоятельно только своими ценностями и тогда вас зауважают и прекратят колоть... не копите камней на сердце, они могут задушить вас, отпусайте боль... все в этой жизни временно... все проходит... а от боли... НИКУДА не денешься... мы живы... пока у нас хоть что-то болит...
Лень читать.
Скажу только что это фраза
(Чем старше становлюсь, тем больнее становится)
СТЕРЕОТИП
Скажу только что это фраза
(Чем старше становлюсь, тем больнее становится)
СТЕРЕОТИП
Добрый вечер. Вопрос ваш очень глубокий и для ответа на него, и решения вашей проблемы необходима «обратная связь», иначе найти корень проблемы найти не получится. Ну судя по вашему описанию причина кроется в глубине сознания вашей матери. Ущемление в детстве ее привело к таким последствиям ( но это ориентировачно)
...учитесь как яа хахататься, чтобы по новому кататься...
БЕРИ С МЕНЯ ПРИМЕР-Я БРОСИЛА СЕМЬЮ ("РОДНЫХ").
ТВАРИ КАКИЕТО А НЕ РОДИТЕЛИ. ИНАЧЕ ЭТО ПРОСТО НЕНАЗВАТЬ. САМИ ОНИ ВАС НИКОГДА НЕЛЮБИЛИ.
Попробуй поговорить с самым близким и любящим родствиником.
Похожие вопросы
- Замечали.. что чем старше становишься.. тем больше становится жаль людей..?
- почему человек, чем старше становится тем меньшей степени может испытывать чувство восторга, эйфории, радости?.. +++
- Почему чем старше становишься, тем быстрее время летит? От чего зависит восприятие?
- почему чем старше становишься, тем быстрее бежит время?
- Время бежит неумолимо быстро. Почему чем старше становишься, тем время быстро проходит, буквально летит?
- Добрый вечер...))) Почему, чем старше становишься, тем сложнее заводить друзей? Не знакомых, а именно друзей...
- Почему, чем старше становятся люди, тем меньше романтики в их отношениях?
- Почему чем старше становишься, тем больше начинаешь жалеть людей?
- Доброго Всем Вечера ! ) Почему , чем старше становлюсь, тем " быстрее время бежит " ?..)
- Чем старше становишься, тем явственнее понимаешь что дружба иллюзорна?