Психология

Почему тянет к людям более слабым, к низким, немудрым, кажется что можешь им что-то дать? Это гордыня?

Это не гордыня. Это желание взять под опеку, защитить, помочь становлению, научить. Беда в том, что если об этом не просят сами - это скорее всего будет тратой времени и сил. Человек не ценит то, что дается просто так, не ценит того, чего он не желает, о чем сам не просит. А если просит сам, спрашивает, значит либо уже готов, либо приноравливается.
"Благими намерениями вымощена дорога в ад" (с)
Альтруизм - вреден, он побуждает делать то, о чем не просят, то чего не ценят, злит людей, воспринимается ими как эгоизм, используется ими и предается. К нему следовало бы прибегать в крайних случаях, как к средству спасения, но им никого ничему нельзя научить и стимулировать к росту.
Марина Суворова
Лучший ответ
скорее всего вы ищите выход ..а его нету.. пока не изменитесь сами целиком ..
У меня даже сил нет посуду за собой помыть.
Жанерке (*_^)
Это призвание педагога
* Малышка*
Может, это синдром Спасательницы. Попадаете в треугольник Карпмана: Спасатель - Каратель - Жертва. Расходуете свою энергию впустую, а кажется, что подвиг совершаете.
А*
Анжеlа* **
Нет. Наивность...
Ольга Рощина
это заниженная самооценка и некий синдром ощущения себя жертвой. раз хочется быть рядом с такими людьми.
Галина Сех
Наверное, потому что с ними проще, знаешь, что от них не будет подлости и подвоха.
Просто вам комфортно в их обществе, они вас не будут унижать, а им самим приятно ваше общество, что вы в их глазах вся такая -растакая и общаетесь с ними хорошо и не унижает их
Your Sky
Замира Батагоева Обычно такие как раз и хотят унижать )
Наверно любишь общаться с теми, кто хуже, чем ты . Ставить себя лучше людей .
так вы же сами знаете ответ зачем спрашивать
Замира Батагоева Одна голова хорошо...