С точки зрения психологии-подтвердить свою нужность... неважно кому, дача-продукты детям,
платежи-вовремя-государству..
на склоне лет люди боятся стать обузой.
Психология
Почему пенсионеры стараются себе создать проблем на ровном месте?
Возраст путает мысли.
За комммунальные платить можно только после прихода квитанций, а они приходят всего за два дня до предельного срока платежа и всего через два дня после получения аванса. Поэтому зазор для оплаты очень невелик, а банкоматов мало. Естественно, народ будет около них толпиться.
Elza Gaidullina
У нас квитанции приходят 1 числа месяца, а платить можно до 10-го.
Не все пенсионеры могут освоить интернет, а вот ты освой и прям с телефона получай и пенсию, и плати за квартиру, нуу и не езди на дачу, толку от тебя на даче, видимо, ноль )
Пенсионеры и около домов своих цветники поддерживают и на своих дачах у них, как в ботаническом саду-красота .
Не мешайте пенсионерам жить
Они не стараются, проблемы сами притягиваются к ним.
Плюс тревожное восприятие уже.
всё не угомонятся..
На неровном - не так удобно.
дача это приятно ...а банк это тусовка у них
Пшол на х тролль
в проблемах твоей тыковки, только ты автор
А по моему, живут себе беспроблемно...
Это Путин создал проблему с увеличением возраста - многие не доживут до пенсии
пример в студию
Elza Gaidullina
Да взять хотя бы дачу. Заводят её и пашут до упаду. Все эти "натуральные продукты" и "сэкономить деньги на еде" - очевидно, что отговорки.
Или идут получать пенсию именно тогда, когда идут все, чтоб подольше постоять в очереди. Хотя могут получать в другой день или вообще на карточку.
Или едут куда-либо на ОТ на нечто не срочное, но выбирают именно час-пик.
Все наезжающие на стариков почему-то забывают, что сами ими станут. И к вам будут также относиться, потому что, что посеешь, то и пожнешь.
Потому что даже на хлебушек к своей картошке и капустке не всегда хватает. А без дачи вообще зубы на полку. Сами попробуйте после выплат коммуналных 2-3 тысячи рублей на месяц растянуть, чтоб на все продукты хватило. Еще и на лекарства большую часть отложить не забудь!
А поконкретнее можно? Что за проблемы такие?
Elza Gaidullina
Часто слышно сравнение со своим «старым» поколением… «Вот мы то, да в ваши годы УХ! Не то что вы, слабаки и бездари».
Как мы видим их расцвет выпал на время «развитого социализма». Они не воевали за страну, как деды и прадеды, они не восстанавливали её в послевоенные годы, молодость их не выпала на времена репрессий. Вполне себе восьми часовой рабочий день, пятидневка. Так что слышать, что они как то там напрягались очень странно.
Галина Береснева
Но вот в наше время действительно туго пришлось. Ну хоть живы остались и то хлеб. Но кажется, эти времена готовятся повториться..