Психология
Какой человек бесится и агрессивно ругается когда терпения не хватает?)
Это очень досадно и обидно, когда чего-то не хватает - денег, времени или терпения - так что людей, которые ругаются из-за недостатка терпения, понять можно и простить тоже.
Любой
Если терпения не хватает а человек не бесится - значит он уже мертв
Значит его добрые люди до такой кондиции довели...
Психи... терпеть, с.. ки
Здоровый
Мне хотелось бы надеяться на безнадежное дело - на то, что вы дочитаете этот текст, собранный, я согласен, из слишком большого числа отчасти даже не знакомых собравшемуся здесь коллективу букв. Я сам человек несколько другого склада, коллективизм - мое слабое место. Всегда завидовал людям, легко вписывающимся в коллективы и долго пребывал в горестной иллюзии несчастного изгоя, изгнанного из жизни. Но потом додумался, что человеку, образующему коллектив из одного человека, не так уж и нужен другой коллектив. Я, неисправимый интроверт и внутренний иммигрант, остаюсь за пределами вашего круга, и моя поэтика, увы, останется для вас чуждой. Так что ответ этот я пишу скорее себе самому, нежели вам. Видите ли, дорогая Реперка, когда «человек бесится и агрессивно ругается», он явно желает доставить страдания другому человеку. Иногда NN «бесится и агрессивно ругается» заочно, и в этом случае он желает доставить страдания тайно, странным образом полагая, что бешенство и агрессия достанут до антагониста, если исполнить их с достаточно выразительным нажимом. Здесь мы имеем дело с зачатками религиозного сознания и, видимо, эмоциональной магией. Согласно логике этой магии кошке отольются мышкины слезки, если мышка будет долго и интенсивно [бешено и агрессивно] засорять своими ламентациями наполненный Богом космос. Бог не вытерпит постоянной щекотки и в божественной манере отомстит кошке. Достойны внимания случаи, когда человек «бесится и агрессивно ругается», а врага вокруг нет – объектом агрессии оказывается он сам, потому что не уследил за отношениями жены и своего друга, отчего потерял сразу и ту, и того. Трудно понять, какой именно из случаев вы, многоуважаемая Реперка, имеете в виду. Но ясно одно: когда NN «бесится и агрессивно ругается», он стремится причинить страдание. Страдание же, с его точки зрения, имеет смысл, и смысл этот состоит в том, чтобы завести воспитательно-исправительный процесс. Полагается, что, испытав страдание, субъект страдания станет хорошим человеком. Судя по миллионам людей, страдающим в ИТУ, даже государство не сомневается в исцеляющей от пороков силе страданий. Вера в чудодейственность страданий всеобъемлюща! Но стоит нам рассмотреть страдание вблизи, мы обнаружим, что его исправительная эффективность и воспитательная сила не только равны нулю, они вообще представляют величину отрицательную. Как же так?! Миллиарды людей страдали и страдают, и это не имеет никакого смысла? Не может быть! Может, о моя любознательная ученица! Но чтобы этого не случилось, у людей поменьше другие люди – побольше – вырабатывают устойчивый моральный рефлекс: боль есть наказание за грех. Вот вы идете по скользкому тротуару в эротических размышлениях, поскальзываетесь и грохаетесь. И тут же ваш моральный рефлекс формирует у вас мысль: «Хотела трахаться? Грохайся!» Бог ли наказал вас за похоть? Но если не Бог, и если не наказал, то зачем боль? И вот, не в силах вытерпеть абсурда боли, вы соглашаетесь с идеей, что Бог существует, боль не бывает случайной, подсознание хочет наказывать нас и делает это через бытовой травматизм. А потом, всякий раз, когда вас посещает соблазн атеизма, у вас дергается веко и трясутся руки, потому что подпороговый страх запрещает вам верить, что в боли нет морального смысла. Боль порождает Бога? А что… Довольно свежая мысль! Но какой коллектив образует вокруг себя мыслитель этой мысли? Разве не коллектив лохматых хипстеров, курильщиков конопли и сторонников беспорядочных половых связей? Вот о чем мы должны думать: мысль объединяет, а объединение делает людей силой, а сила стремится стать государством, а государство хочет стать всемирной империей. Так что осторожнее думай, Реперка. Мысль – величайший грех, наказание за него – смерть.
Олена Заводницька
Беспорядочные половые связи - это как? Каковы критерии? Скока считать таковыми?
Irina Kovaleva
до сих пор думала что наказания нет. просто у каждой ситуации в которую мы попадаем есть свои минусы и недостатки. разве не так? а любая боль в жизни - физическая или моральная - обратная сторона медали.