Психология

Если бы у Наполеона Бонапарта был личный психолог, тех воин не было бы ?

Он такой: "Желаю захватить весь мир."
А психолог: "Хотите об этом поговорить...?"

И уговаривает его.
Aidana U.k ......
Нет, это не так работает. Психолог никого не уговаривает. И даже фразу "Вы хотите поговорить об этом" вряд ли произносит часто, если вообще использует. Если человек на приеме у психолога что-то сказал, это уже значит, что он хочет об этом поговорить, он для этого и пришел. Во-вторых, задача психолога не манипулировать человеком и не менять его желания. Его помощь заключается в том, чтобы помочь человеку осознать свои скрытые желания и чувства, иногда - выяснить их причину, и найти новый путь решения проблемы.

С точки зрения психолога "Хочу захватить весь мир" - это не проблема, это осознаваемое желание. Да и с точки зрения Наполеона - это не проблема, он бы просто не пошел к психологу. Вот если бы он сказал - "я хочу захватить мир, но понимаю, что это плохо" или "я ничего не могу поделать с желанием захватить мир" - это другое дело. И то, работа будет вестись не с самим желанием, а с поиском его причин и причин страданий, которое оно причиняет.

Если бы Наполеон действительно обратился к психологу, то возможно, что он бы действительно отказался от своих планов. Но, тут есть два момента -

1) Не факт, что терапия была бы успешной. А даже в случае успеха - возможно, это не изменило бы желания императора.

2) Вопрос открытый, что первично - процессы в обществе или деятельность пассионарных людей. Возможно, место выздоровевшего Наполеона быстренько бы занял другой "продукт своего времени", соответствующий требованиям общества в тот момент.
Ника Андреевна
Лучший ответ
Или таблеточку в винишко подмешал, если говорить не захотел))
Мюрат Наполеону: Ваше величество, я достану вашу треуголку с вешалки- я же выше.

Наполеон: Не выше, а длиннее, но если ты часто об этом будешь говорить, то лишишься этой привилегии!
Это все от комплексной недостаточности его матери
Таня Соловьёва
разве Наполеон желал захватить мир?
Aidana U.k ...... Конечно)
Да, если бы Наполеон перед вступлением в должность командующего армией прошёл проверку у психолога и его способности были бы признаны самым тяжёлым случаем в психиатрической практике, то наполеоновских войн не было бы.
галоперидол в то время еще не изобрели