Психология
что должно в вас рассеяться, как дым?
идеальная смерть, это когда ты таешь и рассеиваешься как утренний туман на заре нового дня. тихо и безболезненно. и чтобы ты не исчезал. переходил в другое физическое состояние. превращаясь в росу, просачивался в землю и по подземной реке добирался вот до такого вот озера. или озера погаже, будет зависеть от того, насколько культурно ты вел себя в мирской жизни)
Страх
кЫгЫ, лан?
Что в нас (во мне) может рассеяться (как дым)?
Наше представление о себе (=представление о мире).
Есть ли в этом рассеивании какой-то долг, обязанность? Я думаю нет долга, нет обязанности. В природе всё спонтанно. Есть лишь наша разная оценка (имя, наименование, слово, отношение, суд, суждение, приговор) для одного и того же.
Если наше представление (наша картина) – некая засеянность (задымлённость некоего пространства), то одномоментно она же и рассеянность.
То, что мы видим как засеянность (как что-то, что может рассеяться), «на самом деле» и есть рассеянность (ничто). Мы смотрим всегда на одно и то же ничто (на рассеянность). И мы своим «одним только взглядом» мгновенно засеиваем эту рассеянность всем тем, что мы желаем видеть.
Иначе говоря, там, куда мы смотрим, ничего нет. Но мы видим там что-то, что есть исключительно только по нашей воле (капризу, блажи, прихоти). Мы сами себе показываем кино (заказываем музыку).
Это, примерно, то же самое, что смотреть на звёзды, которых уже нет, но свет от них всё ещё идёт. Звезда (так сказать) уже рассеялась, как дым (вероятно, лишь для того, чтобы снова вспыхнуть звездой).