Психология
Чем сочувствие отличается от жалости?
Навеяло. Я вот всё в толк не возьму-начинаешь жалеть человека-а ое в ответ присасывается как пьявка и уже что-то клянчит или энергию вампирит-и ты уже как выжитый лимон-а он воспрял духом и ты ему уже не нужен. Так что=жалеть или не жалеть? И как сочувствовать не жалея или наоборот? Я совсем запутался.
Сочувствие - это добровольное участие в проблемах другого... а заболеть можно от того, что если ты человек впечатлительный - люди начинают порой этим злоупотреблять... от этого становится морально и физически плохо (после общения как выжатый лимон)... Лично я перестала общаться с подругой, с которой дружила 30 лет...
А жалость может быть не так глубока в эмоциональном плане и не предполагает глубоких действий...
Вывод: берегите себя, сочувствуя...!)
Не жалей, помоги воспрять,
Научи как с колен подняться,
Чтобы смог человек понять -
Как идти вперёд - не бояться.
Посочувствуй, но не жалей,
Помоги, но не делай более,
И любовью своей согрей
Всех, кто в жалостливой неволе.

Вывод: берегите себя, сочувствуя...!)
Не жалей, помоги воспрять,
Научи как с колен подняться,
Чтобы смог человек понять -
Как идти вперёд - не бояться.
Посочувствуй, но не жалей,
Помоги, но не делай более,
И любовью своей согрей
Всех, кто в жалостливой неволе.

Жалость дистантна.
Сочувствие это доброе ч у в с т в о, а жалость разная бывает и позитивная и не очень.
Жалость вызывает слезы, сочувствие вызывает желание действовать ...
Сочувствовать можно сильному и успешному
Альбина Романова
Это уже не сочувствие-он и так лучше тебя живёт-сочувствовать можно слабому-бомжу например.
Закиря Халикова
Чушь сказали
Например, пристрелить человека, чтобы не мучался - это сочувствие, а заставлять его жить какое то время мучаясь - жалость и трусость
Сочувствие это больше внутреннее состояние, когда вы сопереживаете субъекту, проникаясь его чувствами. Но это не значит, что вы готовы отдавать ему последнюю рубаху, ведь тогда вы обкрадете себя самого. Скорее всего вы будете судить по ситуации, чем вы можете помочь субъекту. =))
А жалость отравляет душу, к себе ли, к другому ли. Она сажает семена ненависти.
Потому что поощряет ничего не исправлять, а жалеть себя еще больше и надеяться на воздаяние со стороны.
Альбина Романова
А сочувствие как-то затягивает. Вот недавно общался с человеком-у меня было отличное настроение. Общаюсь-он жалуется-я даю сочувствие-киваю-вхожу в его положение. Мне хуже и хуже. Стало сердце болеть и я уже не знаю как отделаться от него. А он сливает и сливает мне свою проблемму. Ели ущёл-потом плохо было несколько часов.
Сочувствие- это искреннее сопереживание.. сострадание.. основанное- на понимании.. любви или уважении.. Жалость - это тоже сострадание.. но чаще с налётом снисходительности или превосходства.. к объекту жалости..
Сочувствие-это деятельное участие и помощь, а жалость-это пустые эмоции, от них только вред обеим сторонам-участникам этого процесса!
Жалость снисходительна, сочувствие на одном уровне.
сочувствие это способность поставить себя на место того, кому сочувствуешь, и ощутить его чувства как свои. при этом бывает даже помощь никакая не нужна, просто побыть рядом уже важно.
жалость имеет другие оттенки, может быть и положительной, подуть на разбитую коленку, и отрицательный аспект, делать что-то из жалости, поощряя иждивенческую позицию.
Альбина Романова
Да понятия очень сложные-есть оказывается много видов жалости и сочувствия-как отрицательные-так и положительные.
Жалость губит, сочувствие оживляет
Сочувствовать это понимать, представлять как этому человеку плохо. Так сказать вспомнить себя в подобной ситуации. А жалость, это просто жалко человека, без представления, что чувствует человек
Альбина Романова
А вот в точку. Благодарю-кажется начинает всё вставать на свои места в уме.
Можно сочувствовать человеку, не создавая отношений зависимости от вашей поддержки - то есть помочь найти такую опору, которая позволит ему не зависеть от поддержки со стороны
Альбина Романова
Да это реально крутое сочувствие-такому нужно поучиться. Благодарю.
Сочувствие это чувство (сострадания, сопереживания). Жалость это эмоция