Психология
Поэтому я считаю жалость вредной для человека, так как нет полезных действий помощи, чтобы ситуацию исправить к лучшему, что называется другим словом - Любовь, когда любишь других людей и поэтому помогаешь им делом.
Надо культивировать в себе Любовь к людям, а не жалость в себе.
Жалость или сочувствие? Их роль в нашей жизни.
Как Вы считаете - жалость необходима человеку? На какие хорошие дела она вас побуждает? Значит ли безжалостный = жестокий? Если разница между сочувствием и жалостью?
Сочувствие - это жертвенность, жалость - покровительство
Всему находится место.
По-доброму жалею себя, ни у кого не стараюсь вызвать жалость.
Так же жалею,но с оттенком презренья, глупых и злобных, своё
сердце ненавистью заполнившим. Сострадание со мной часто
случается...
В этой жизни они только мешают.
Необходимы и жалость, и сочувствие. Можно посочувствовать и пройти мимо, а можно пожалеть и обогреть, накормить, приютить.
ЖАЛОСТЬ - это соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются. Еврейское существительное рахами́м (форма мн. ч.) означает «жалость», «милосердие», «сострадание», а также передает мысль о глубоком душевном переживании (Бт 43:14, 30; 1Лт 21:13; Пс 40:11; см. МИЛОСЕРДИЕ). Греческий глагол спланхни́зомай переводится как «проявлять жалость, сочувствие», «испытывать жалость». Он происходит от существительного спла́нхна, которое буквально означает «внутренности» (Де 1:18). Поскольку сильные эмоции могут сказываться на работе органов брюшной полости человека (т. е. его внутренностей), греческое существительное спла́нхна часто используется для обозначения таких чувств, как нежная привязанность и сострадание.
СОЧУВСТВИЕ— это способность представить себя на месте другого, почувствовать то, что чувствует он. Нейрофизиолог Рик Хансон говорит: «Сочувствие заложено в самой природе человека».
В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.
СОСТРАДАНИЕ это сочувствие чужому страданию или несчастью, сопровождаемое желанием помочь. Сопереживать — значит ставить себя на место другого человека и стараться почувствовать то, что чувствует он.
Как Вы считаете - жалость необходима человеку? На какие хорошие дела она вас побуждает?Я считаю, что жалость - как молчаливое сочувствие, отстранённое сострадание, подразумевает Бездействие и вместо концентрации внимания на конкретной помощи, человек, испытывающий жалость, сосредоточен на внутренних переживаниях и самолюбовании своими ощущениями.