Психология

Появившаяся вдруг жалость (сильное сочувствие) к самой себе в прошлом говорит ли о начале любви к себе?

Окинула мысленным взором прожитую жизнь и ужаснулась, как мало в ней было любви...мне стало очень жалко то маленькое по началу, потом молодое, потом уже совершенно взрослое существо, которым я была когда-то...
Дементьев Андрей

* * *
Ни о чем не жалейте

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

В этом стихотворении, в принципе, все правильно, но я не считаю, что нужно себе что-то запрещать. В том числе, жалеть себя. Если душа просит жалости, то почему ей нужно отказать в этом? Лучше бы, конечно, выплакать кому-нибудь эту жалость, чтобы вас выслушали, поняли, разделили бы с Вами эту печаль. Подумайте, наверняка, среди Ваших друзей или близких, есть человек, который сможет Вас выслушать и понять. Конечно, прошлое не исправить, нам приходится жить с этим грузом боли, печали, грусти. Но, посмотрите, если есть, хоть один человек, который поймет Вашу боль, то, может это добавит чуточку любви в Вашу жизнь. А начало ли это любви к себе? Не знаю, скорее, душевная усталость.
В любом случае, любовь в прошлом, не так уж существенно компенсирует отсутствие любви в настоящем. А жить приходится сейчас.
Татьяна Ромась
Лучший ответ
нет это не говорит о любви к себе..
если жалеете,то уничтожаете себя..
Галина Фаустова то существо, которое я жалею уже не существует - его уничтожило время...с собой настоящей я в ладу.
есть критерий истинности любви - вам хочется ей поделиться с миром... думаю в вашем случае - это лишь страдания смешанные с чувством исключительности вашего Эго
Ольга Сушкова
Галина Фаустова исходя из каких критериев Вы находите моё Эго исключительным?
Галина Фаустова зы кроме того, следуя вашей логике, можно предположить, что моя зарождающаяся любовь к себе истинна - я же поделилась ей со всем миром! :)))
Галина Фаустова что ж, мистер Птица, ваша позиция понятна - главное прокукарекать, а там хоть не рассветай...
Всё просто..это - старость --грубо, но так.
Нюра
Галина Фаустова а разве молодые себя никогда не жалеют?