Деградация это абсолютно естественный процесс. Следствие законов неубывания энтропии систем.
Современные люди не деградируют, наоборот, они узнают о мире в мельчайших подробностях. Делят атомы, и узнают структуру материи на неведомом ранее уровне.
Современные люди мельчают. Уплощаются их характеры, их действия становятся типовыми
Психология
В наше время люди деградируют или наоборот, как думаете?
Инкубационный период, матафорфоз... гусеницами стали, а что там из куколок вылетит...)
Деградируют и сильно. Сейчас верующих больше, чем было в 19 веке. Что это, как не деградация?
Гульнара Махмутова
по моему сейчас в церковь мало кто ходит.
Путин отправил в отставку правительство, потому что "всадник может быть без головы", - как сказал классик, - "а лошадь - нет".
Это индивидуально. Но в среднем - одичание
Деградируют
...и был один народ и один язык...
есть всякие
Люди умнеют, а общество и его институты стремительно деградируют.
Всё зависит от цели.
С точки зрения бабуина - человек - ложная ветвь обезьян.
Люди то нет, общество в целом деградирует. Особенно западное.
Деградируют как общество в целом и очень сильно
ну.. это во все времена был животрепещущий вопрос.. и по-моему все отвечали на него утвердительно. нам-то что отставать? )
а по сути - мир очень быстро меняется с появлением новых технологий. чем это всё обернётся в будущем.. как говорится одному богу известно. надеюсь дожить жизнь в более-менее привычных условиях )
Как не странно, в научном мире нет однозначного ответа на вопрос. По версии Тюняева развитие человека шло инволюционным путём. В пользу инволюционной или деградационной теории говорят находки костей человека, пришедшего в Австралию боле 40 тыс. лет назад. Эти кости оказались более совершенны по своему строению, чем показатели нынешних аборигенов материка. Учёные наводят на мысль, что наши предки неземного происхождения. Но мы -то с вами уверены в другом. Эволюционизм - мировоззрение признающее приоритет эволюции над инволюцией. Подождём, когда учёные придут к единому мнению по вопросу происхождения человека
С моей точки зрения общество, которое теряет способность сочувствовать, сопереживать и любить идёт к деградации.
Не все
судя по тому, что дети в садике разговаривают матом, то конечно да. судя по тв, когда практически все шутки и темы о сексе, то да. судя по рекламе еды и лекарств, то да. большинство волнует только еда и развлечения. крах цивилизации неизбежен.
Понравилось:
Некоторые люди, может быть, указывают на признаки прогресса. Но можно ли говорить о настоящем прогрессе, когда стрела и лук заменились атомной бомбой и мир теперь объят большим страхом перед дальнейшей мировой войной? Какой это прогресс, когда люди могут прогуливаться по луне, но не могут жить вместе в мире на земле? Какова польза в том, что люди могут строить дома со всякого рода современными удобствами, если семьи, живущие в них, разъединены раздорами? Можно ли гордиться беспорядками на улицах, уничтожением жизни, разрушением собственности и широко распространенным беззаконием? Конечно, нет!
трудно судить. наверное как во все времена - кто то развивается, а кто то ...
Сколько лет существует человечество?
И каждое поколение задает этот вопрос, считая, что именно на его время приходиться самый дегенеративный период.
Философия кухарок и бабок на лавочке," А вот раньше бывало..., а сейчас не то" и вода мокрее, и деревья выше, и люди добрее, а мы мол и без итернетов жили, и телефон на почте был, кому надо могли сбегать верст 10 и позвонить.
Не все, но большинство.
общество потребления и вседозволености всегда немного ведет к деградации.
потреблядское общество не способно развиваться..
В России несомненно.